Россия должна забрать войска из Украины для достижения мира – президент Венгрии

Венгерская президент Каталин Новак в среду заявила о поддержке мирного плана для Украины, который не предусматривает победы России и в то же время основывается на «реалистических целях».

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на HVG, Новак сказала на пресс-конференции с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом во время визита в Анкару.

«Нам нужен мирный план, который не влечет за собой победы для России, и в то же время предусматривает справедливые и реалистичные цели», – отметила венгерская президент, подчеркнув, что РФ также должна забрать войска из Украины.

Сиерто: поддержка мира Венгрией не равна сохранению Россией оккупированных территорий

Также она поблагодарила Эрдогана за посредническую роль между Украиной и Россией.

«Конечная цель – это мир, который требует общей воли, и нужно делать все для предотвращения эскалации войны. Нужно унять, а не усиливать напряженность, а воюющие стороны должны сесть за стол переговоров, и нужен мирный план», – добавила Новак.

Отметим, что другие венгерские чиновники выражают менее категоричную позицию по достижению мира в Украине.

К примеру, в своем выступлении перед Генеральной ассамблеей ООН 23 февраля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал к переговорам между США и Россией для прекращения войны в Украине.

А премьер Венгрии Виктор Орбан заявлял, что Венгрия не планирует разрывать экономические отношения с Россией и «советует всему западному миру делать то же самое».

Источник