Россия может зафиксировать цену на свою нефть в ответ на «потолок цен» — Bloomberg

Власти России рассматривают два возможных варианта действий в ответ на введение «Группой семи», Австралией и Европейским Союзом предельной цены на российскую нефть, транспортируемую морским путем.

Как сообщает «Европейская правда», об этом агентству Bloomberg рассказали два российских чиновника, знакомых с планами.

Один из подходов предполагает установление максимального уровня скидки на российскую нефть по отношению к эталонному сорту нефти, которую российские производители нефти превышать не смогут. Другой – установление фиксированной цены.

Оба варианта предполагают регулярный пересмотр дисконта или фиксированной цены в зависимости от ситуации на мировом рынке энергоресурсов.

Ранее вице-премьер-министр России Александр Новак заявил, что меры по противодействию ограничению цены на российскую морскую нефть будут приняты до конца года.

После введения «потолка цен» на российскую нефть в Турции возникла пробка из почти 20 танкеров

Как напоминает Bloomberg, Кремль также готовит президентский указ, запретивший российским компаниям и любым трейдерам, покупающим российскую нефть, продавать ее любому, кто участвует в схеме предельной цены.

Напомним, в конце прошлой недели страны группы G7 объявили, что согласились установить «потолок цен» на нефть, которая экспортируется из РФ по морю, на уровне $60 за баррель.

Функционирование механизма предельной цены будет пересматриваться каждые два месяца с целью реагирования на развитие ситуации на рынке, и будет устанавливаться на уровне по меньшей мере на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных Международного энергетического агентства.

В России ранее неоднократно заявляли, что не будут придерживаться «потолка цен», утверждая, что он не является рыночным и может иметь серьезные последствия для мирового рынка нефти.

Читайте также: Ценовой потолок для РФ: как новые ограничения ЕС повлияют на политику Кремля.

Источник