Норвегия передает почти 15 млн евро для миссии ЕС по тренировке украинских военных

Европейский Союз и Норвегия во вторник административное соглашение о предоставлении последнего добровольного финансового взноса в Миссию Европейского Союза по оказанию военной помощи в поддержку Украины (EUMAM Ukraine) на 2023 год.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», сообщила пресс-служба Совета ЕС.

В рамках соглашения Норвегия передает на функционирование миссии 150 миллионов норвежских крон (около 14,5 миллионов евро) в Европейский фонд мира, решение о чем было объявлено норвежским правительством еще 31 октября.

«Сегодняшнее подписание формализует это решение и обеспечит вступление соглашения в силу и эффективный вклад Норвегии в тренировку и оснащение Вооруженных Сил Украины в рамках Миссии ЕС по оказанию военной помощи», – отмечается в сообщении.

Совет ЕС подчеркивает, что Норвегия стала первой страной за пределами ЕС, внесшей финансовый вклад в Европейский фонд мира, «что является подтверждением тесного сотрудничества Норвегии с ЕС в вопросах безопасности и обороны, а также ее твердой поддержки Украины в защите свободы и суверенитета».

Норвегия удвоит количество инструкторов, тренирующих украинских военных

«Финансовая поддержка Норвегией миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине даст дополнительный толчок для подготовки и оснащения Вооруженных Сил Украины, продолжающих свою мужественную борьбу против российской агрессии», – подчеркнул глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Ранее он объявил, что уже 24 страны Европейского Союза предоставили свои предложения для участия в новой миссии по обучению украинских военных.

Новая тренировочная миссия Европейского союза для военных Вооруженных сил Украины (EUMAM Ukraine) достигла полной оперативной готовности. Мандат миссии сначала будет длиться два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 млн. евро.

Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мерами государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открыта для участия третьих государств.

Источник