Россия пригрозила США разрывом дипотношений в случае признания государством-террористом

Официальная представительница министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва может разорвать дипломатические отношения с США в случае признания России государством-спонсором терроризма.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на российский «Интерфакс».

«Подобное применение собственного законодательства, противоречащего международному праву, возможно, видится сенаторам и конгрессменам как некая страшная казнь, способная заставить Россию жить согласно вымышленному США миропорядку, основанному на правилах», – сказала Захарова на брифинге.

«При этом как-то забывается, что любое действие порождает противодействие, и логичным результатом такого безответственного шага может стать и разрыв дипломатических отношений, по которому Вашингтон рискует окончательно пересечь точку невозврата со всеми вытекающими последствиями», – добавила она.

Как сообщалось, Сенат США в минувшую среду единогласно одобрил резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма за ее действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

Комиссия Сейма Латвии поддержала признание России государством-спонсором терроризма

После принятия в Сенате США необязательной резолюции о признании России государством-спонсором терроризма аналогичный законопроект в Палату представителей представила группа из пяти конгрессменов от Демократической и Республиканской партий.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал Европейский Союз признать Россию государством-спонсором терроризма, поскольку его действия во многом напоминают «Исламское государство».

Источник