Новый рекорд: Земля совершила полный оборот менее чем за 24 часа

КИЕВ. второе августа. УНН. 29 июня Земля установила необычный рекорд, поскольку был зафиксирован кратчайший день с 1960-х годов, когда ученые начали измерять вращение планеты с помощью высокоточных атомных часов, пишет УНН.

Подробности

Как известно, Земля совершает оборот вокруг своей оси за 24 часа, но 29 июня стало исключением, поскольку в полночь наступила на 1,59 миллисекунды ранее, сообщает The Guardian.

В последние годы кратчайшие дни становятся все более распространенными.

В 2020 году на Земле было 28 кратчайших дней за последние 50 лет, и кратчайший из них, 19 июля — на 1,47 миллисекунды меньше.

В прошлом месяце рекорд был побит, поскольку 26 июля наступило на 1,5 миллисекунды меньше нормы.

Чтобы синхронизировать часы с вращением планеты, Международный союз электросвязи, орган Организации Объединенных Наций время от времени добавлял секунды — последний раз в 2016 году. Первая дополнительная секунда была добавлена ​​в 1972 году. Следующая будет в декабре 2022 года, хотя в последнее время Земля оборачивается так быстро, что она вряд ли пригодится, отмечает The Guardian.

По данным NASA, сильные ветры Эль-Ниньо могут замедлить вращение планеты, удлиняя сутки на доли миллисекунды. Землетрясения, с другой стороны, могут иметь противоположный эффект. Землетрясение 2004 года, вызвавшее цунами в Индийском океане, сместило горные породы достаточно, чтобы сократить продолжительность дня почти на три микросекунды.

Все, что перемещает массу в центр Земли, ускоряет вращение планеты. Геологическая активность, толкающая массу кнаружи от центра, будет иметь противоположный эффект и замедлит вращение.

Как все эти разные процессы влияют на продолжительность дня, ученые до сих пор работают над этим вопросом.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x