Россия нашла новый способ обходить санкции Запада по нефти — Bloomberg

Россия, возможно, нашла новый способ транспортировать свою нефть в условиях западных санкций, используя египетский нефтяной терминал Эль-Хамра.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Bloomberg.

Агентство отследило груз с около 700 тысяч баррелей российской нефти, который был доставлен на Эль-Хамру утром 24 июля танкером Crested. Через несколько часов другое судно, Chris, забрало из порта всю нефть или ее часть.

В настоящее время танкер Chris пришвартован у нефтяного терминала Рас-Шухейр на побережье Красного моря в Египте. Этот терминал также дает возможность смешивать российскую сырую нефть с египетской, усложняя установление ее происхождения.

«Этот необычный шаг усложняет отслеживание конечного пункта назначения груза, усиливая тенденцию все большей скрытости поставок российской нефти, поскольку европейские покупатели стали избегать их после вторжения РФ в Украину», – отмечает Bloomberg.

Как напоминает агентство, Египет уже используется по России как транзитный путь для мазута. Непонятно, был ли случай из Эль-Хамра одноразовым или является частью более регулярной схемы для экспорта российской нефти.

В начале июня The Wall Street Journal писало, что в порты Нью-Йорка и Нью-Джерси в мае прибыли танкеры с российской нефтью, несмотря на то, что Соединенные Штаты ввели эмбарго на российские энергоносители. Тогда газета объяснила это тем, что Россия скрывает происхождение нефтепродуктов, смешивая их.

Как известно, в декабре должен вступить в силу запрет Европейского Союза на поставки нефти из Москвы, а также предоставление страховых и других транспортных услуг.

Ранее сообщалось, что «Группа семи» рассматривает все варианты, чтобы помешать России получать прибыль от высоких цен на энергоносители, включая блокировку транспортировки российской нефти.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Эмбарго в пролете: как европейские страны продолжают потреблять российское топливо.

Источник