В Черногории инициировали вотум недоверия правительству из-за тайного соглашения с сербской церковью

Несколько политических партий инициировали в парламенте вотум недоверия правительству Черногории после того, как он подписал противоречивый договор, регулирующий отношения страны с влиятельной Сербской православной церковью.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

Премьер-министр Дритан Абазович настаивал на том, что соглашение решит давнюю внутреннюю проблему и поможет устранить глубокие разногласия между проевропейскими партиями и сторонниками более тесных отношений с Сербией и Россией.

Черногория заморозила имущество двух россиян согласно санкциям ЕС

Соглашение регулирует отношения между Сербской православной церковью, крупнейшей церковью в Черногории, включая ее право собственности на недвижимость, и государством Черногория.

Соглашение подвергли критике правозащитники и прозападные политические партии, которые заявили, что она дает церкви слишком много власти по сравнению с другими религиозными общинами. Они просили провести дальнейшие экспертные консультации по этому вопросу.

Но Абазович и патриарх Сербской православной церкви Порфирий подписали соглашение на правительственной вилле в среду без присутствия СМИ и без предварительного оглашения.

Премьеры Черногории и Албании посетили Ирпень и Бородянку.

После упорных дебатов на заседании правительства, состоявшемся после церемонии подписания, 36 депутатов от оппозиции подали предложение о вынесении парламентом вотума недоверия правительству меньшинства Абазовича.

Они заявили, что, несмотря на обещания, правительству не удалось достичь прогресса в реформах, необходимых для членства Черногории в ЕС, зато он сосредоточился на отношениях с Сербской православной церковью, нагнетая напряженность в обществе.

Парламент проведет заседание по вотуму недоверия 19 августа.

Для выражения вотума недоверия достаточно простому большинству в 81-местном парламенте.

Правительство Абазовича в апреле заменило просербский и пророссийский Кабмин Здравко Кривокапича.

Правительство Кривокапича получило вотум недоверия от парламента в феврале.

Источник