Россия остановила транзит нефти из Казахстана в Европу

Российский суд закрыл важный терминал для экспорта нефти из Казахстана в Европу.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс».

«Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) по решению Приморского районного суда Новороссийска приостановит деятельность морского терминала на 30 дней.

Причиной такого решения стали нарушения, якобы обнаруженные Роскомнадзором при оценке технического состояния опасных производственных объектов и соблюдении экологических требований при их эксплуатации.

КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода – 67 млн ​​тонн нефти в год.

У Казахстана большие запасы нефти, но нет выхода к морям, кроме Каспийского. Нефть экспортируется из Казахстана через терминал в Новороссийске на Черном море.

Как известно, недавно между Россией и Казахстаном возникли разногласия из-за войны в Украине. В частности, казахский президент Касим-Жомарт Токаев заявил, что вряд ли признает независимость так называемых ДНР и ЛНР.

Напомним, Украина призвала государства Каспийского региона приложить максимальные усилия, чтобы заставить РФ придерживаться своих международно-правовых обязательств и прекратить ракетные удары из этого региона.

Источник