Россия наращивает группировку в Беларуси: БТР везут прямо с российских заводов

Российские подразделения, сформированные по большей части из недавно мобилизованных, проходят подготовку в основном на полигонах в Витебской области Белоруссии. Об этом сообщил глава пограничной службы Украины Сергей Дейнеко, пишет Фокус.

В ближайшие недели часть российских военнослужащих перебросят обратно на территорию РФ, и затем — в ​​зону боевых действий на Донбассе. В Беларусь им на смену прибудет а часть военнослужащих из состава 3-го армейского корпуса 6-й мотострелковой дивизии.

По данным Минобороны Беларуси, из РФ продолжают поступать личный состав, военная и прочая техника для наращивания объединенной региональной группировки войск.

С новыми подразделениями планируется проведение боевой подготовки. В частности, совместные летно-тактические учения авиации Беларуси и РФ.

«Совместная подготовка белорусского и российского компонентов региональной группировки войск носит комплексный характер и охватывает не только боевую составляющую, но и все системы обеспечения», — сообщила пресс-службе ведомства.

Отмечается, что на территории Беларуси проходят подготовку порядка 10,5 тыс. военнослужащих ВС РФ.

В четверг, 5 января, заместитель командира белорусской десантно-штурмовой бригады по вооружению Александр Ботяновский заявил, что

в Беларусь прибыли БТР-82А с российского завода «Арзамас».

«Прибыла на перевооружение стоящих у нас образцов БТР-80. Значит, техника глубоко модернизированная по сравнению с образцом БТР-80. Для подразделений бригады этот образец уже изученный. Подготовлен личный состав к управлению и эксплуатации этой техники», — заявил он, добавив, что новая техника превосходит предыдущий аналог.

В ближайшие дни БТР-82A, БТР-80К поступят в воинские части сил специальных операций ВС РБ.

В октябре прошлого года Лукашенко заявил, что у границы с Украиной будет размещена региональная группировка войск. Такое решение политик объяснил «угрозами» со стороны Украины и Запада, не приведя, однако же, каких-либо доказательств.

Продолжающаяся переброска техники и личного состава российских войск по железной дороге в Беларусь свидетельствует о том, что РФ готовит Беларусь к нанесению новых ударов по территории Украины. На протяжении нескольких прошлых месяцев движение военной техники продолжалось.

Популярное сейчас:

Источник