Румыния поддерживает подготовку новых санкций ЕС против России

Румыния выступает за подготовку нового пакета санкций Европейского союза против России.

Об этом заявила государственный секретарь по европейским делам МИД Румынии Даниэла Гитман во время визита в Киев по приглашению вице-премьера по евроинтеграции Ольги Стефанишиной, пишет «Европейская правда».

«Нам нужно, чтобы Украина выиграла эту войну. Нам нужно, чтобы у Украины был план восстановления. И нам нужно показать сотрудничество с Украиной, потому что Украина – часть европейской семьи и должна присоединиться к ЕС, как только завершится процесс реформ», — сказала Гитман. .

По ее словам, позиция Румынии по отношению к России остается однозначной: Бухарест хочет продолжать давление на Москву и поддерживает подготовку еще одного пакета санкций ЕС.

Гитман подчеркнула, что Румыния остается привержена своим обязательствам по поддержке украинских беженцев, а также содействию перевозке зерна из Украины из заблокированных портов.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз ускорить работу над девятым пакетом санкций против РФ.

Напомним, правительство Швейцарии присоединилось к новым санкциям против России, принятым Европейским Союзом в рамках восьмого пакета.

Источник