Румыния начала поставлять газ в Молдову

Румыния начала экспортировать газ в Молдову по трубопроводу Яссы-Унгены.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Newsmaker.

«Сегодня в 13:00 началась транспортировка газа в направлении Румыния-Молдова. Заявлено 1023266 кубических метров. Компрессор работает нормально», — заявили представители компании Transgaz.

Напомним, газопровод Яссы-Унгены-Кишинев начали строить в 2013 году, а ветвь Унгены-Кишинев – в феврале 2019 года. Сначала власти планировали сдать его в эксплуатацию в четвертом квартале 2017 года, затем перенесли этот срок на конец 2018 года. Затем пообещали, что газопровод будет запущен в 2020 году. Однако, газопровод Яссы-Унгены, торжественно открытый 27 августа 2014 года, так и не заработал, поскольку без «подключения» его к Кишиневу проектная мощность трубы оставалась невостребованной.

Основная задача газопровода – присоединить молдавскую газотранспортную систему к румынской и европейской. С помощью этого газопровода власти Молдовы намерены снизить зависимость республики от российского «Газпрома» и повысить энергетическую безопасность страны.

Напомним, летом президент Молдовы Мая Санду заявила, что Кишинев хочет покупать газ у Румынии, и важно, чтобы это стало возможным как можно быстрее.

Источник