Румынию возмутил скандальный шарф Орбана с «Великой Венгрией»

В ответ на появление венгерского премьер-министра Виктора Орбана в шарфе с картой «Великой Венгрии» Румыния заявила, что считает неприемлемыми какие-либо формы ревизионистского выражения.

Об этом говорится в заявлении МИД Румынии, с которым ознакомилась «Европейская правда».

«МИД передало венгерскому послу в Бухаресте свое решительное неодобрение жеста венгерского официального лица, что явно контрастирует с атмосферой открытости и возобновления двустороннего диалога на фоне недавних консультаций, которые румынский министр иностранных дел провел в Будапеште как со своим венгерским коллегой. -министром Венгрии», — говорится в заявлении.

«Любое ревизионистское проявление, в какой бы форме оно ни было, неприемлемо и противоречит нынешним реалиям и совместно принятым Румынией и Венгрией обязательством строить двусторонние отношения в рамках определяющих параметров основного документа, регулирующего двусторонние отношения, а именно Договора о взаимопонимании». …», — добавили в румынском министерстве.

Орбан пришел на товарищеский футбольный матч между сборными Венгрии и Греции в Будапеште с шарфом, на котором изображена карта «Великой Венгрии» с частями соседних государств в ее составе — современных Австрии, Словакии, Румынии, Хорватии, Сербии и Украины — принадлежавших Королевству Венгрия к концу Первой мировой войны, после чего она потеряла их по условиям Трианонского мирного договора.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что ответно вызывает посла Венгрии.

Орбан попытался успокоить возмущение, заявив, что футбол – это не политика.

Источник