Как Швейцарию, блокирующую оружие для Украины, подталкивают к уходу он нейтралитета

В течение многих лет под прикрытием политики нейтралитета Швейцария могла быть «строгой и справедливой» (строгой к другим, справедливой к себе), незаметно и постепенно наращивая свое национальное благосостояние, лавируя между ценностями и профитом.

Российская агрессия против Украины стала «точкой невозврата», в том числе и для Швейцарии.

Скорее всего, идти по старому курсу стране будет гораздо сложнее, чем раньше, говорится в статье Сибиллы Бондольфи для Swissinfo Коррозия нейтралитета: как Швейцария вынужденно меняет свою внешнюю политику.

Швейцарский нейтралитет является прочной составляющей имиджа Швейцарии за границей. Но что же это такое?

Четко объяснить, в чем состоит собственно «нейтралитет», никто не может, даже в самой Швейцарии.

И это может быть сознательным подходом: чем туманнее была сама дефиниция нейтралитета, тем большее пространство для маневра имела страна на международной арене.

Популярное объяснение: нейтралитет означает неучастие в чужих войнах.

Швейцария в последние десятилетия стремилась укреплять свой глобальный имидж проповедника гуманитарных традиций и нейтрального посредника, что не мешало ей преследовать свои собственные экономические интересы.

По крайней мере, так оценивают общую картину критики в основном левого и зеленого толка. «Швейцария смогла стать мировым центром торговли сырьем только благодаря пониманию нейтралитета как политики под лозунгом: «Мы ведем бизнес со всеми и на санкции мы не обращаем ни малейшего внимания», – говорит исполнительный директор левой организации Alliance Sud Андреас Миссбах.

По словам депутата от партии Die Mitte Элизабет Шнайдер-Шнайтер, Швейцария в прошлом благодаря своему нейтралитету могла фактически обладать целым рядом международно-дипломатических привилегий.

«Сейчас эти привилегии переживают стадию эрозии», – уточняет она.

Находясь под жестким международным давлением, источником которого является США, Швейцария уже кардинально реформировала рамочные условия функционирования своей финансовой индустрии, отменив банковскую тайну по счетам нерезидентов и перейдя в режим автоматического обмена банковской и налоговой информацией с зарубежными юрисдикциями.

Логичным кажется и усложнение отношений между Швейцарией и ЕС.

По словам эксперта по внешней политике «Партии зеленых» Кристина Бадерчера, «международная ситуация изменилась, и теперь ЕС не желает предоставлять Швейцарии какие-либо привилегии».

Агрессия России против Украины также изменила настроение мирового сообщества по отношению к Швейцарии.

Многие европейские страны серьезно раздражены тем, что Берн не позволяет им передавать Украине вооружения и боеприпасы, произведенные в Швейцарии.

Китай, Россия, Иран – автократические государства образовали сейчас самую «ось», поддерживая Москву в ее агрессии против Украины.

Некоторые эксперты и комментаторы говорят даже о возвращении к блоковому разграничиванию, характерному для эпохи холодной войны.

По мнению Патрика Дюммлера из либерального правого аналитического центра Avenir Suisse, Швейцарии, вероятно, не удастся больше идти по прежнему курсу, и произойдет это «ранее, чем ожидалось, и в большей степени, чем ей хотелось бы».

Однако Дюммлер считает, что Швейцария просто попала в ситуацию цугцванга. «Ей придется и дальше поддерживать режим санкций, иначе она рискует сама столкнуться с экономическими контрмерами»…

При этом решение присоединиться к санкциям вызвало разногласия в самой федеральной администрации.

Швейцарская народная партия (SVP) даже начала сбор подписей под народной законодательной инициативой «О нейтралитете», предлагающей прописать нейтральный статус страны в конституции.

Если Швейцария намерена сохранить хорошие отношения со своими важнейшими торговыми партнерами, то она будет просто обязана время от времени идти на уступки ЕС и США и даже вводить санкции, не отвечающие ее «шкурным» интересам.

Подробнее – в материале Сибиллы Бондольфи Коррозия нейтралитета: как Швейцария вынужденно изменяет свою внешнюю политику.

Источник