Санду созвал Совет безопасности из-за рисков мобилизации в РФ

Находящаяся на Генассамблее ООН в Нью-Йорке президент Молдавии Мая Санду созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить риски, вызванные объявленной в России частичной мобилизацией.

Об этом сообщило издание Newsmaker, пишет «Европейская правда».

«Риски высоки и нам необходимо принять меры по повышению устойчивости страны», — отметила Санду.

На заседании Высшего совета безопасности планируется обсудить опасность, вызванную объявленной в России мобилизацией.

«Мы всегда обсуждаем и внешнюю, и внутреннюю ситуацию, но я не думаю, что напряженность в стране представляет большую опасность на данный момент», — подчеркнула она, имея в виду объявленные партией «Шор» протесты.

Санду подчеркнула, что прибыла на Генассамблею ООН, в частности, чтобы рассказать о тревогах Молдовы.

«Я здесь, чтобы поговорить о проблемах, с которыми мы сталкиваемся. Молдова — мирная страна, как и все ее граждане, независимо от того, на каком языке они говорят. Я призываю весь мир приложить усилия, чтобы остановить эту войну», — заявила она .

Санду рассказала, что обсудила вопросы безопасности также с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Мы поговорили о нашем сотрудничестве, необходимости повышения устойчивости страны. Генеральный секретарь подчеркнул, что с уважением относится к нашему нейтралитету. Но, как и все остальные, мы понимаем, что риски высоки», — добавила она.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в Российской Федерации и пригрозил западным странам применением ядерного оружия.

Речь Путина и частичная мобилизация в России демонстрируют, что война не идет по плану Путина, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Источник