Угроза от Трампа, и не только. Как повлияют на Украину выборы-2022 в США

Американский политикум полностью погрузился в подготовку к промежуточным выборам, которые пройдут 8 ноября 2022 года.

Автор этих строк провела последнюю неделю в Вашингтоне в составе делегации украинских общественных лидеров, и среди многих политиков или экспертов, с которыми мы общались, не было ни одной, которая бы советовала Украине не беспокоиться из-за этих выборов. Напротив, основания для волнений есть и серьезные. Однако есть и хорошая новость: ее создало успешное контрнаступление ВСУ. И если победы на поле боя будут продолжаться, то переживать, по мнению американских собеседников, нужно будет меньше.

Контрнаступление усиливает позиции политиков, которые выступают за предоставление Украине всего, что нужно для победы. Также он скорректирует риторику тех, кто выступает против масштабной военной поддержки, и сделает их голоса менее громкими – прежде всего, в Республиканской партии.

Учитывая вес промежуточных выборов (где будут избирать треть Сената и полный состав Палаты представителей США), это имеет большое значение.

В том числе – для будущей победы Украины.

С 24 февраля и демократы, и республиканцы прошли свой путь осознания реалий войны.

В первый месяц боевых действий у многих украинцев могло показаться, что настоящие союзники – это республиканцы, поскольку именно они оказывали больше публичного давления на Белый дом с требованием о поддержке Украины.

Реальность – более сложная.

Многие демократы поддерживали эту позицию, однако не могли бросать публичный вызов «собственному» президенту. Показательное партийное единство помогло Украине, потому что молчало также левое крыло партии, среди которого популярно видение, что «мир важнее победы», а больше оружия означает больше потерянных человеческих жизней. Они, чтобы не разрушать партийное единство, голосовали единогласно за все ключевые пакеты помощи Украине, которые включали поставки оружия.

Есть надежда, что Демократическая партия будет демонстрировать единство по этим вопросам и дальше.

А вот среди республиканцев такого единства не было: каждый новый пакет помощи порождал все больше новых голосовавших против оппонентов.

Но две партии объединяет нескрываемый интерес к тому, как дальше будут развиваться события.

Нашу делегацию, которая неделю работала в Вашингтоне в адвокационных целях, спрашивали, в частности, о том, как будет реагировать Путин на успешное освобождение украинских земель и крупных городов, о том, что реально сделать до зимы и т.д.

Эти вопросы свидетельствуют, что в Соединенных Штатах все больше начинают верить в способность Украины не просто выстоять, но и победить, даже если само понятие «победа» не является четким.

Но несмотря на то, что среди политиков еще не сформирован консенсус о необходимости США в победе Украины, поддержка большинства, похоже, уже есть. Следовательно, в этом большинстве начинает доминировать идея, что Украине нужно предоставить все необходимое для победы (а не просто для сдерживания РФ).

Но проблема в том, что решение в США принимает «меньшинство», которое мыслит в других категориях.

Подход США, если кратко, таков: предоставляем, смотрим на реакцию Путина и тогда решаем, что делать дальше. Все это для того, чтобы «не втягивать» США в Третью мировую войну.

А еще в Штатах практически отсутствует видение будущего России.

В то же время очень живучим оказался подход, по которому Россия может быть полезна для США в решении определенных глобальных вопросов, а для диалога с ней надо всегда держать приоткрытой как не дверь, то окно. Именно по этому подходу Вашингтон отклоняет отдельные запросы Киева (например, отказывается признать Россию государством-спонсором терроризма).

Также в Штатах не считают, что Россия угрожает «жизненно важным интересам США». Отсюда постоянное ударение, что война идет в Европе, грозит прежде всего Европе, и именно Европа должна ее заботиться в первую очередь. И проблема в том, что так думают не только отдельные республиканцы-трамписты, но и многие, непосредственно влияющие на выработку и принятие решений в Вашингтоне.

Кроме того, наблюдается желание не курить все мосты в контексте возможных переговоров между Киевом и Москвой, хотя в американской столице подчеркивают: Украина сама должна решить, когда и на каких условиях начать эти переговоры. Но, учитывая нашу зависимость от западного оружия, очень важно также, чтобы в американской столице понимали и другое: неснабжение Украиной необходимого оружия в том количестве, скорости и качестве, которое нуждаются в ВСУ, будет восприниматься в украинском обществе как попытка склонить Украину к переговорному процессу.

От нас в американской столице это услышали откровенно.

Хотя на самом деле есть и другие причины задержек в поставках.

В Вашингтоне признают несостоятельность американских производств успеть по интенсивности использования оружия. Условно говоря, если Украина за день активных боевых действий тратит то, что американские заводы привыкли производить за месяц, то вопрос действительно есть.

Интересно, что именно техническим, а не политическим называют в США вопрос непредоставления Украине танков и самолетов, а вот по поводу непредоставления дальнобойных ракет ATACAMS – не скрывают, что здесь запрет политический. Хотя и по танкам и самолетам утверждение о «технических» причинах задержек вызывает основания для сомнений.

В чем точно можно согласиться с американскими чиновниками – это в том, что в Украине преувеличивают роль ленд-лиза. В США искренне удивляются, почему Украина пытается как можно быстрее задействовать именно этот инструмент, который сам по себе сложнее и ценнее, чем нынешние три программы, по которым оказывается помощь безвозмездно, без сложной схемы оформления займа. К тому же ленд-лиз не дает доступа к вооружению, которое невозможно получить по другим программам – ведь решение о поставках все равно принимается на политическом уровне.

Как изменится поддержка Украины в Штатах в зависимости от предстоящих выборов? Кратко об этом уже говорилось на страницах «Европейской правды» в статье «США на пороге выборов».

Но сейчас, по итогам визита в столицу США, стоит остановиться подробнее.

Промежуточные выборы в США называют «промежуточным проклятием» для президентской партии, обычно теряющей большинство по крайней мере в одной из палат Конгресса. Похоже, что война в Украине не должна изменить это правило, ведь американские избиратели будут формировать выбор под влиянием не международных событий, а внутренних факторов (например, дискуссии о праве на аборт, уровень инфляции и т.п.).

Впрочем, отдельные политики, в частности с трампистского крыла Республиканской партии, пытаются скрестить экономические проблемы с вопросами внешней политики – например, убеждая избирателя, что средства, выделяемые на помощь Украине, должны пойти на нужды рядовых американцев, а также доказывая, что рост цен – это следствие войны в Украине (именно войны в Украине, а не конкретно Путина, который ее начал).

Именно трампистские республиканцы являются самой большой угрозой для будущей поддержки Украины.

Поэтому самые большие потенциальные проблемы после выборов могут возникнуть в Палате представителей США, ведь опросы прогнозируют, что Республиканская партия получит там большинство.

Предполагается, что трамписты при этом могут взять треть голосов партии – от 60 до 80 мест. И хотя руководство партии и будущее руководство фракции формируют те, кого относят к «рейгановскому крылу», есть вопрос, смогут ли они справиться с таким количеством трампистов.

Тем более что их деятельность может быть достаточно громкой и деструктивной под влиянием Дональда Трампа, который сейчас напрямую вовлечен в кампанию до промежуточных выборов и, похоже, будет влиять на формирование политики в Конгрессе из-за тех депутатов, которым его поддержка помогла обратиться.

По всей вероятности, именно после промежуточных выборов Трамп объявит о своем намерении баллотироваться на предстоящих президентских выборах и вполне может выиграть праймериз. По крайней мере, сейчас он самый популярный кандидат от республиканцев.

А позиция Трампа относительно причин полномасштабного вторжения известна из его недавнего интервью: 45-й президент США считает, что Украина могла бы предотвратить полномасштабное вторжение, если бы отдала Крым России и отказалась от вступления в НАТО.

О попытках части политиков «привязать» Украину к экономическим проблемам «простого американца» давно известно. Но, к сожалению, ими атаки на помощь Украине не иссякают.

Проблема в том, что республиканцы-трамписты склонны воспринимать возможную победу Украины в войне как победу Байдена. А это создает стимул делать все возможное, чтобы Байден такой победы не одержал.

Еще один вызов: серьезное обновление Палаты представителей.

Республиканцы-трамписты часто ставят на новые лица. Поэтому одной из особенностей нынешних выборов является то, что на них не только достаточно кандидатов с выраженными трампистскими позициями и с прямой поддержкой Трампа, но и многие неподготовленные, непрофессиональные кандидаты от Республиканской партии, где рассчитывают, что народ будет голосовать за смену элит.

Как следствие, многие из тех, кто будет избран в Конгресс впервые, не будет иметь никаких знаний об Украине.

Поэтому естественно, что нужно время, чтобы «догнать» тех коллег в Конгрессе, которые уже имеют определенные знания и опыт. И здесь очень важно будет, к кому они будут обращаться за экспертизой по Украине – или к умеренным коллегам, понимающим важность поддержки Киева, или к тем, кто исповедует четко изоляционные взгляды.

Наибольших вызовов, в том числе от этой категории конгрессменов, следует ожидать, когда начнутся серьезные дискуссии по вкладу в реконструкцию Украины. Тогда речь будет идти о выделении действительно очень больших средств. В Вашингтоне приходилось даже слышать мнение, что США затрудняются в необходимости скорой победы Украины именно потому, что это ускорит переход к восстановлению страны, относительно которой будет крайне сложно собрать консенсус.

Среди трампистов уже сейчас царит убеждение, что вопросы восстановления должны заниматься прежде всего Европа, а не США.

Относительно чего среди политиков есть единодушие – это то, что в процессе реконструкции Украины не должен участвовать Китай.

Китай является одной из, наверное, двух больших тем (вторая – это Россия), по которым в США существует действительно двухпартийный консенсус. Поэтому мнения Украины о том, что Китай может присоединиться к процессу восстановления, воспринимаются в американской столице болезненно, а звучащие из Киева заявления по этому поводу серьезно подвешивают аргументы наших сторонников. Мол, зачем инвестировать в победу Украины, чтобы потом туда вошел Китай?

Кроме того, ввиду объемов предоставленного и проданного оружия, в США начинают волноваться за собственную безопасность. В том числе в том случае, если к агрессивным действиям Москвы присоединится также Пекин.

Но чтобы завершить на положительной ноте, стоит отметить хорошую новость: хотя интерес к войне в американском обществе снизился, но запрос на поддержку Украины остается достаточно высоким. Около 72% американцев поддерживают поставки большего количества оружия Украине, 73% хотели бы видеть Украину в НАТО.

Даже среди республиканцев есть большинство во всех ключевых для Украины вопросах.

Независимо от результатов выборов, лучший способ удержать поддержку США – создать устойчивое впечатление, что Украина побеждает в войне.

Американцы должны быть уверены, что поддерживают не просто Украину, а победителей.

Пока такой однозначной уверенности нет, а в прошлом месяце опросы даже свидетельствовали, что в победу РФ верит больше людей, чем в победу Украины. Но это ощущение формируют новости с поля боя, поэтому вполне возможно, что сейчас после успешного контрнаступления ВСУ результаты были бы другими.

Кроме того, Украине нужно создать в Конгрессе свою группу поддержки.

Важно идентифицировать и работать с конгрессменами и сенаторами в обеих партиях, которые готовы публично требовать делать больше для победы Украины. Этих (и других) конгрессменов нужно поощрять поездки в Украину, ведь ничто не влияет на их понимание войны лучше, чем личные поездки.

Необходимо также понимать, что Палата представителей США, которая со следующего года, вероятно, будет иметь республиканское большинство, может стать большим вызовом для Украины, чем Сенат, поэтому важно налаживать отношения и работать с будущим лидером большинства Кевином Маккарти. Вскоре он будет испытывать постоянное давление от однопартийцев-трампистов и лично от Трампа, поэтому его нужно вооружить аргументами в нашу пользу.

Отдельной проблемой лично Трамп, который остается самым популярным республиканским кандидатом на президентские выборы-2024. По опросам, 41% однопартийцев считают Трампа важнее партии (!). Это реальность, с которой нужно считаться и работать также и с «трампистами», часть из которых готова нас поддерживать.

Отдельный трек – это работа с христианами-евангелистами, среди которых много избирателей Трампа. До них следует донести последствия российской полномасштабной войны именно с точки зрения украинских евангелистов.

Но успех адвокации в США зависит от Европы.

Один из ключевых аргументов против помощи Украине – это утверждение, что Европа делает очень мало. Важно коммуникировать, что страны ЕС тоже вносят свой вклад, часто не афишируя поставки военной помощи. Кроме того, на ЕС лежит груз помощи 4 миллионам украинских беженцев. В то же время следует работать с ЕС и странами-членами для увеличения финансовой помощи и вооружений.

Получая больше Европы, мы будем получать больше США.

В то же время, Украина должна быть готова все чаще слышать об исчерпании запасов американского оружия и об угрозах собственной обороноспособности через активное предоставление вооружений Украине и другим партнерам.

Поэтому мы должны четко приоритизировать, какое оружие нам нужно именно из США, а какое – из других стран мира, а США могли бы политически помочь с его получением. Например, немецкие танки «Леопард-2», как считают, приоритетнее американских «Абрамсов» и с точки зрения цены, и поддержки и обслуживания. Но нам нужна помощь США, чтобы снять блок Берлина на их поставку. Если Штаты предоставят хотя бы один свой танк, это снимет аргументы с Берлина о якобы существовании договоренности по поводу непоставки западных танков Украине в принципе.

И, наконец, о восстановлении.

Конгресс важно убеждать, что Украина меняется. Важно разрушать образ «одной из самых коррумпированных стран мира», формировавшийся десятилетиями.

Но, возможно, еще более острая реакция вызывает возможность привлечения Китая в процесс восстановления. Все заявления по этому поводу в Вашингтоне тщательно отслеживаются, и они серьезно подвешивают позиции тех, кто выступает за предоставление Украине всей нужной помощи.

Для Штатов важно, с какой Украиной придется иметь дело после войны: более склонной к авторитаризму и с усиленным влиянием Китая или демократической, более интегрированной в Европу политически и экономически.

Второй вариант, конечно, больше отвечает и интересам Украины, и интересам демократического мира.

 

Автор: Алена Гетьманчук,

Центр «Новая Европа», Вашингтон – Киев, для «Европейской правды»

Источник