Сектор Газа вызвал пожара в Израиле: ЦАХАЛ нанес ответный удар

КИЕВ. 26 июля. УНН. Израильские силы обороны (ЦАХАЛ) поразили ряд целей в секторе Газа в ответ на запущенные из Газы “огненные шары”, которые вызвали пожары на юге Израиля. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Times of Israel.

Детали

В воскресенье, 25 июля, днем террористические группы, базирующиеся на секторе Газа, выпустили воспалительные воздушные шары на юг Израиля, вызвав ряд пожаров.

Силы обороны Израиля заявили, что боевые самолеты поразили несколько зданий в военной базе ХАМАС, а также неустановленное «инфраструктуру и коммунальные услуги, используемые для деятельности» группы террористов.

Палестинские СМИ сообщают, что террористы обстреливали из пулеметов израильские самолеты над сектором Газа и успели сбить беспилотник. Армия заявила, что авиаудары состоялись в ответ на воспалительные воздушные шары, запущенные в Израиль.

В ответ на поджоги Израиль объявил, что сокращает рыболовную зону сектора Газа пополам. По данным пожарной охраны, в районе Эшколь на юге Израиля были подожжены три небольшие огненные ружья во время первых поджогов из сектора Газа с начала июля.

Дополнение

В начале мая конфликт между группировками в секторе Газа и Израилем обострился после того, как израильские власти по решению суда начала выселять несколько арабских семей в Восточном Иерусалиме.

Из-за этого в городе начались протесты, переросшие в столкновения палестинского населения и израильской полиции. Позже из сектора Газа начались ракетные обстрелы по территории Израиля и ответные удары.

Затем интенсивные обстрелы стихли и стали единичными. Так, еще одна атака со стороны Израиля произошла 2 июля.

В ЦАХАЛе заявили , что с 10 мая из сектора Газы в сторону Израиля было выпущено 3700 ракет.

Источник