Изменяющее для Беларуси появление ядерного оружия РФ

25 марта российский президент Владимир Путин объявил о планах размещения тактического ядерного оружия в Беларуси.

Конечно, такое заявление главы Кремля в первую очередь является попыткой попугать Запад, предоставив аргументы европейским сторонникам диалога и уступок. К счастью, достичь этой цели Путину не удалось – на эту тему уже вышел отдельный текст «Ядерный удар по дружбе с Китаем: как шантаж НАТО повредил Путину и не усмирил Запад», который следует почитать.

В то же время реализация этой угрозы способна коренным образом изменить ситуацию безопасности внутри и вокруг Беларуси.

О том, действительно ли Лукашенко выгодно размещение в стране российского ядерного оружия, будет ли это гарантировать «консервирование» режима и как на это стоит отреагировать Украине читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расклады в Беларуси.

Прежде всего, стоит проанализировать, действительно ли Лукашенко стремился получить российское ядерное оружие.

Тема появления российского ядерного оружия в Беларуси обсуждается уже больше года.

Стоит напомнить, что во время «конституционного референдума», который прошел у соседей 27 февраля прошлого года (только через три дня после начала полномасштабной агрессии РФ против Украины), одним из предложенных изменений была отмена нормы, определявшей Беларусь как безъядерное государство.

Уже этот факт дал основания говорить о планах размещения ядерного оружия на территории Беларуси.

Тем более что Лукашенко по-прежнему неоднократно выражал сожаление по поводу того, что в 1995 году страна отказалась от ядерного оружия, присоединившись к Будапештскому меморандуму под гарантии безопасности от РФ, Великобритании и Франции.

А уже в июне прошлого года, во время встречи с Путиным в Санкт-Петербурге Лукашенко предложил «зеркально» отреагировать на действия Запада и подготовить белорусские военные самолеты для размещения ядерных зарядов.

По словам Путина, модернизировано 10 белорусских самолетов для использования ракет с ядерным зарядом. Также РФ передала Беларуси комплексы «Искандер», которые могут являться носителями ядерных зарядов.

После таких договоренностей появление ядерного оружия в Белоруссии считалось делом времени.

Правда, делая прогнозы, при каких условиях это может произойти, Лукашенко заявлял, что только в случае размещения ядерного оружия у границ Беларуси, в первую очередь – в Польше.

Однако Путин решил по-своему и не стал ждать размещения ядерных зарядов в Польше.

Тем самым показав, чего действительно стоит иллюзия независимости Лукашенко – при необходимости его можно просто поставить перед фактом.

Второй вопрос: реализует ли РФ свои планы? Далеко не факт.

Хранилище для хранения в Беларуси тактических ядерных зарядов планируется построить до 1 июля – то есть в очень короткий срок.

Так что нельзя исключать, что РФ пока ограничится лишь размещением нескольких ядерных зарядов – на носителях, чтобы дать себе дополнительное время для принуждения Запада к переговорам.

Ускорить этот процесс может только понимание Кремлем, что война с Украиной близка к завершению.

Строительство ядерного хранилища должно сделать невозможным (или существенно усложненным) любой проект силовой смены власти в Беларуси. Независимо от того, кто будет стоять по этому плану: полк Калиновского, ВСУ или альянс нескольких стран-соседей Беларуси.

При любых беспорядках на территории Беларуси российские власти могут заявить об угрозе хранилища с ядерным оружием, что требует срочного усиления военного контингента.

Это существенно увеличивает шансы Лукашенко усидеть в должности. Но одновременно это окончательно размывает его власть и лишает остатки самостоятельной политики.

Появление ядерных зарядов окончательно поставит точку в дискуссии о ослаблении санкций против Беларуси (сейчас такая дискуссия ведется по калийным удобрениям) и даст толчок идее синхронизации российских и белорусских санкций.

Это нанесет существенный удар по экономике Беларуси, дополнительно привязав ее к РФ.

Размещение российского ядерного оружия должно существенно ухудшить отношения Минска с Китаем – единственной страной, способной защитить Беларусь от полного поглощения Россией.

А вдобавок – этот шаг явно не будет положительно воспринят белорусами.

Как реагировать Украина на такие изменения на своей северной границе?

Киеву следует отказаться от политики удобрения Лукашенко.

Более подробно – в материале Юрия Панченко Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расписания в Беларуси.

Источник