Блинкен предостерег от «циничной ловушки» перемирия в Украине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что призывы к перемирию в Украине могут привести к замораживанию конфликта, сыграющего на руку исключительно России.

Об этом, как сообщает корреспондент «Европейской правды», он сказал на панели «Справедливый и устойчивый мир для Украины» в рамках «Саммита за демократию» во вторник.

«Мы все должны быть очень внимательными и опасаться того, что может казаться благими намерениями – например, призывов к прекращению огня, которые потенциально могут привести к замораживанию конфликта», – заявил госсекретарь США.

По его мнению, такое «перемирие» позволит России «закрепить достигнутые успехи и просто использовать время для отдыха и перевооружения, а затем повторного нападения» для Украины.

«Следовательно, то, что кажется привлекательным на первый взгляд — кто угодно, чтобы «пушки молчали» — может оказаться крайне циничной ловушкой, которой мы должны опасаться», — подчеркнул Блинкен.

«И, конечно, я думаю, что можно с уверенностью сказать, что никто не хочет мира больше, чем украинский народ, потому что именно он напрямую страдает от его отсутствия и от этой агрессии. Но он (мир – ред.) должен быть справедливым» и он должен быть крепким. Иначе это, в конце концов, ни при чем», – добавил он.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что в будущем дипломатия еще играет свою роль, поскольку Киев может решить не возвращать все территории военным путем.

Источник