Шольц: когда-то мы снова начнем сотрудничество с РФ, а сейчас – усиливаем санкции

Канцлер Германии Олаф Шольц допустил возобновление экономических отношений с Россией, но отметил, что это возможно только после прекращения войны в Украине.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RND, такое Шольц сказал на мероприятии, посвященном 70-летию Комитета по вопросам восточноевропейских экономических отношений.

По словам канцлера Германии, Россия останется самой большой страной на европейском континенте после окончания войны в Украине, поэтому, по его словам, очень важно подготовиться к этому времени.

«Понятно одно: на сегодняшний день отношения, которые у нас были, сворачиваются. Но заканчивающая войну Россия и граждане в России, стремящиеся к другому будущему для себя, также нуждаются в шансе на то, что в другое время можно будет снова начать экономическую сотрудничество», – отметил он.

«Только это не сейчас. Сейчас мы ужесточаем санкции», — добавил Шольц.

Шольц в разговоре с Путиным призвал вывести войска из Украины для дипломатического конца войны

Немецкий канцлер отметил, что президент РФ Владимир Путин своей войной разрушает не только инфраструктуру Украины и убивает украинцев, но также разрушает будущее России. «И именно это оно должно оправдывать перед собственной страной и собственным народом, на будущее которого он таким образом влияет», — сказал он.

Шольц снова повторил, что цель войны России – разделить Европу на сферы влияния и создать новую российскую империю, ради чего она идет на серьезные нарушения международного права: разрушает инфраструктуру и убивает людей.

«Именно поэтому Россия не должна выиграть эту войну. И Россия не выиграет войну», – подытожил он.

Ранее Шольц выразил мнение, что Европа может вернуться к довоенному «мирному порядку» с Россией и решить «все вопросы общей безопасности» после войны в Украине, если президент РФ Владимир Путин откажется от агрессии против соседних государств.

Источник