Социалисты в Европарламенте исключили из своей группы вице-президентку, фигурирующую в коррупционном скандале

Прогрессивный альянс социалистов и демократов Европейского парламента в понедельник принял решение исключить из своего состава вице-президента органа Еву Кайли, фигурирующую в коррупционном скандале о незаконном лоббизме.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Мы возмущены обвинениями в коррупции в Европейском парламенте. Группа социалистов и демократов имеет нулевую толерантность к коррупции. Мы выступаем за тщательное расследование и полное раскрытие информации. Мы будем полностью сотрудничать со всеми следственными органами», – говорится в заявлении группы.

Помимо исключения из своего состава, Прогрессивный альянс социалистов и демократов требует также уволить Кайли с должности вице-президента Европарламента во время пленарного заседания на этой неделе.

Кроме того, евродепутаты предлагают провести дебаты на тему «подозрений по коррупции со стороны стран Персидского залива», а также создать комитет Европарламента по расследованию иностранного вмешательства в институты ЕС с целью влияния на принятие решений.

Европарламент инициирует внутреннее расследование и реформы в связи с коррупционным скандалом

Ранее, напомним, Прогрессивный альянс социалистов и демократов – вторая крупнейшая политическая группа Европарламента – приостановила членство Евы Кайли.

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег». В частности, правоохранители изъяли около 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четырех фигурантов дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

Также в рамках антикоррупционной операции федеральной прокуратуры состоялся обыск в доме депутата Европейского парламента от Бельгии Марка Тарабеллы, который в последние месяцы публично поддерживал Катар.

Больше читайте здесь: Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник