Шольц: Германия будет и дальше оказывать финансовую и военную поддержку Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал Украине дальнейшую финансовую, гуманитарную и военную поддержку.

Об этом он заявил во время выступления в Бундестаге, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

«Вместе с нашими друзьями и партнерами мы решительно поддержали Украину – финансово, гуманитарно и оружием. Мы будем продолжать эту поддержку – ровно столько, сколько это необходимо», – сказал Шольц.

Канцлер заявил, что российская стратегия нападения на мирное украинское население не будет успешной. По словам Шольца, Путин «фундаментально просчитался».

«Путин ошибался – о мужестве украинцев, о Европе, о нас, о характере наших демократий, о нашей воле противостоять великодержавию и империализму. Это настоящая история этого 2022 года», — сказал Шольц.

Напомним, Германия объявила о выделении Украине еще 50 млн евро помощи для прохождения зимнего периода.

Как сообщалось, результатом конференции в Париже стало оглашение государствами-партнерами Украины о предоставлении стране помощи в размере около $1 млрд для прохождения зимнего периода.

415 млн евро будут выделены на энергетический сектор Украины, 25 млн евро – на водоснабжение, 38 млн евро – на продовольствие, 17 млн ​​евро – на здравоохранение и 22 млн евро – на транспорт.

Остальные средства еще не распределены. Всего предоставить финансовую помощь пообещали 46 стран и 24 международных организаций, участвовавших в конференции.

Кроме того, по результатам конференции во Франции будет создана платформа по координации помощи Украине для прохождения зимнего периода.

Источник