Турция разблокировала пробку из нефтяных танкеров в своих водах

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Вопрос блокировки нефтяных танкеров в турецких водах решен. Анкара сообщает, что 22 из 26 судов, ожидавших прохода через турецкие проливы, предоставили документацию по ее запросу, 19 уже прошли, пишет УНН со ссылкой на Financial Times.

Подробности

«Спровоцированный санкциями страховой спор, прервавший экспорт нефти из российских портов Черного моря, был решен: морские власти заявили, что 19 судов уже прошли через турецкие проливы после предоставления удовлетворительной документации», — пишет издание.

Так, морские власти Турции заявили во вторник, что из 26 танкеров, ожидавших прохода, «поскольку они не выполнили обоснованный запрос нашей страны о подтверждении страховки», все, кроме четырех, предоставили документацию по ее запросу.

Дополнение

Танкеры были вынуждены бросить якорь у Босфора и Дарданелл после того, как Турция выставила требование нового подтверждения страховки в ответ на санкции Запада в отношении российской нефти.

Вашингтон надеялся, что новый потолок цен на российскую нефть, который был разработан, чтобы дать судам постоянный доступ к европейскому страхованию, если нефть будет продаваться по цене 60 долларов за баррель или ниже, обеспечит продолжение поставок из России в третьи страны после введения санкций ЕС на прошлой неделе. .

Но Турция заблокировала проход судов через проливы более чем на неделю после того, как западные страховщики заявили, что не могут предоставить необходимую полную гарантию, что побудило официальных лиц США и Великобритании вмешаться.

Турецкие проливы являются одним из наиболее загруженных судоходных путей в мире и одним из основных маршрутов экспорта сырой нефти из России и Казахстана. Большое количество из пострадавших судов перевозило нефть из Казахстана.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x