Шредер после встречи с Путиным заявил, что тот настроен на дипломатическое урегулирование с Украиной.

Эксканцлер Германии Герхард Шредер заявил, что российский президент Владимир Путин открыт для дипломатического урегулирования с Украиной.

Об этом бывший канцлер сказал в интервью Stern и RTL/ntv, сообщает «Европейская правда».

Шредер подтвердил, что встречался с Путиным на прошлой неделе.

«Хорошая новость состоит в том, что Кремль хочет достичь переговорного решения. Уже был переговорный подход к конфликту между Украиной и Россией, например, в Стамбуле в марте. Турки были очень полезны, поскольку они участвовали в переговорах по поставкам зерна. Пока это очень полезно. Первым успехом является соглашение о зерне, возможно, можно будет медленно расширить его до прекращения огня», — заявил он.

Шредер также высказался за посредническую роль Германии в урегулировании, и, по его мнению, они сейчас делают недостаточно.

«Конечно Германия и федеральное правительство несут особую ответственность, особенно вместе с Францией. У меня такое впечатление, что сейчас происходит недостаточно, потому что ясно одно: без переговоров ничего не получится», — отметил эксканцлер.

На прошлой неделе стало известно, что эксканцлер Германии Герхард Шредер прибыл в «отпуск» в Москву.

Спикер Владимира Путина Дмитрий Песков тогда не исключил встречи бывшего канцлера Германии с президентом РФ.

Бывший лидер Германии осудил вторжение как неоправданное, но не критиковав Путина. Эта позиция вызывала резкую критику со стороны всего политического спектра Германии.

Он также продолжал занимать прибыльные должности в российских энергетических гигантах, пока общественное и политическое давление не заставило его отказаться от них.

Источник