Штайнмайер отверг идею о режиме прекращения огня в Украине и объяснил почему

Каждый, кто считает, что знает путь выхода и окончания войны в Украине, многовато на себя берет.

Об этом в интервью «Немецкой волне» заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Мы сейчас в фазе войны, в которой на данный момент не видно решения, военного решения. Слава богу, люди в Украине отважные, с полной отдачей встречают угрозу. Мы также видим украинскую армию, которая отбила, казалось бы, такого сверхсильного противника в лице российской армии. Но это не та решающая ситуация, в которой уже сейчас виден выход», — сказал он.

Президент Германии подчеркнул, что во всяком случае, он его не видит.

«Все советы установить сейчас режим прекращения огня-конечно, легкомысленные, ведь режим прекращения огня на данный момент закрепит ту несправедливость, которая уже была нанесена. Это бы означало, что Россия оставляет за собой оккупированную территорию, а значит — одобрено будет нарушение границ, пренебрежение международного права и кража территории. Это не может быть смыслом режима прекращения огня», — пояснил он свою точку зрения и добавил, что на данный момент пока что не видит выхода.

Также немецкий президент прокомментировал требования Украины относительно гарантий безопасности. По словам Штайнмайера, ожидания Украины известны, знают о них и в немецком правительстве. «И есть сигналы — не только из Германии, что можно себе представить солидарность в сфере безопасности в форме гарантий безопасности. Но пока мы находимся на стадии, когда мы не можем сказать, как именно могли бы выглядеть такие гарантии безопасности, кто, в случае чего, их будет выполнять и каким содержанием они должны быть наполнены. Ведь завершение войны и содержание таких гарантий безопасности — связанные между собой вещи. И поскольку мы на данный момент не видим конца, гарантии безопасности не могут быть сформулированы», — сказал Штайнмайер.

Популярное сейчас:

Источник