Швейцария блокирует поставки Украине определенной военной помощи из Испании – глава Минобороны

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что Швейцария накладывает вето на отправку в Украину определенной военной помощи.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Europa Press, об этом Роблес сказала во вторник на съезде испанских послов в Мадриде.

Глава испанского Минобороны объясняла необходимость отправки военной помощи Украине и заверила, что Испания будет продолжать делать это и дальше, чтобы способствовать защите Украины от «несправедливого, незаконного и жестокого» российского вторжения.

В этом контексте, отвечая на вопросы посла Испании в Берне, Роблес заявила, что Швейцария не одобряет поставки определенных военных товаров, нуждающихся в одобрении страны-производителя для реэкспорта.

«Мы понимаем, уважаем и принимаем нейтралитет (Швейцарии), но для определенной техники нам нужно разрешение от Швейцарии, которое она нам пока не дает», – сказала она, добавив, что Минобороны будет обращаться в посольство за помощью в получении такого разрешения.

Швейцария пока не разрешила Германии передать Украине боеприпасы для «Гепардов»

При этом Роблес подчеркнула, что Испания начала помогать Украине с начала полномасштабного вторжения одиннадцать месяцев назад и будет продолжать это делать.

Среди прочего она перечислила прием украинских беженцев, лечение раненых украинцев в Испании (новые раненые прибудут в эту субботу на лечение в мадридский госпиталь) и подготовку военнослужащих ВСУ, которых, по ее словам, вскоре прибудет еще 200 для тренировок в Севилье и Толедо.

Также глава Минобороны Испании отметила усиление восточного фланга Альянса и подтвердила готовность Мадрида к коллективной обороне. «Любое минимальное нападение на страну НАТО приведет к износу статьи 5, и страны будут действовать в защиту мира», – подтвердила она.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Швейцарии не разрешило Германии и Дании передать Украине бронетранспортеры и боеприпасы швейцарского производства. При этом «Швейцария» позволила Германии свободно распоряжаться танками Leopard 2, ранее проданными назад оборонной группе Rheinmetall.

Читайте также: Как Швейцарию, которая блокирует оружие для Украины, подталкивают к уходу он нейтралитета.

Источник