Сидел за ограбление: Путин наградил вагнеровца-рецидивиста

Президент России Владимир Путин 31 декабря наградил медалью «За отвагу» за участие в войне против Украины «вагнеровца» Айка Гаспаряна. Об этом 5 января сообщил официальный Telegram-канал «Группы Вагнера» по трудоустройству, опубликовав соответствующее видео.

«Среди защитников родины нет никаких различий!» — говорится в описании к видео.

Как стало известно, Айк Гаспарян в ноябре 2020 года был осужден в России на 7 лет и 3 месяца исправительной колонии строгого режима за вооруженное ограбление. Приговор Второго кассационного суда общей юрисдикции опубликован на сайте «Судебные решения РФ».

Россиянина признали виновным в совершении разбоя в составе группы лиц с применением оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья. 12 октября 2019 года Гаспарян вместе с подельником совершили в Москве разбойное нападение на мужчину, занимавшегося конвертацией средств за границу. При себе бизнесмен имел крупную сумму денег — 300 тыс. рублей [около 151 тыс. грн]. Пытаясь забрать деньги, Гаспарян использовав перцовый баллончик, а его сообщник выстрелил в голову мужчині из травматического пистолета.

Гаспарян отбывал наказание в рязанской колонии.

Накануне Нового года Владимир Путин посетил штаб Южного военного округа, где и вручил награды российским военным, участвовавшим в войне на территории Украины. Среди прочих медаль получил и Гаспарян. Принимая награду из рук российского президента, он сказал «Служу России и ЧВК Вагнера».

Популярное сейчас:

Источник