Россия должна предстать перед трибуналом за преступление агрессии в Украине – заявление британских политиков

Высокопоставленные британские политики разных политических кругов в совместном заявлении поддержали требование о создании специального трибунала для расследования действий России в связи с преступлением агрессии против Украины.

Об этом пишет The Guardian, сообщает «Европейская правда».

Лидер лейбористов Кейр Стармер, бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, бывший министр иностранных дел Дэвид Оуэн и бывший лидер Тори Иен Дункан Смит заявили, что трибунал должен быть создан для рассмотрения «очевидно незаконной войны» на тех же принципах, которыми руководствовались союзники, встретившись 1941, чтобы заложить основу для Нюрнбергского суда над нацистскими лидерами за военные преступления.

«Прошло 10 месяцев с тех пор, как Россия при поддержке Беларуси начала одно из крупнейших наземных вторжений в Европу со времен Второй мировой войны. С тех пор тысячи украинских гражданских лиц были убиты или ранены, 8 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, а около 8 миллионов стали беженцами «Гражданская инфраструктура и экономические активы на десятки миллиардов были уничтожены или ограблены, а незаменимые памятники культуры превратились в руины», — говорится в заявлении.

«Если эти акты агрессии будут доказаны в суде, они могут представлять собой то, что на Нюрнбергском процессе было названо «высшим международным преступлением». Ведь именно из преступления агрессии часто вытекает большинство других международных преступлений – военные преступления, преступления против человечности и геноцид», – заявили политики.

Заявление было составлено бывшим премьер-министром Гордоном Брауном и Филиппом Сэндсом, профессором права, первым выдвинувшим идею создания специального трибунала. Среди подписавших заявление — адвокаты по правам человека Шери Блэр и Хелена Кеннеди.

Хотя Международный уголовный суд (МКС) уже рассматривает обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности в связи с вторжением в Украину, сторонники создания специального трибунала говорят, что он необходим, поскольку у МКС нет полномочий для рассмотрения преступления агрессии.

Нидерланды ранее заявили, что готовы принять у себя подобный трибунал при поддержке ООН. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен также заявила, что новый трибунал с широкой поддержкой необходим для того, чтобы вторжение России не осталось безнаказанным. В прошлом месяце украинская делегация посетила США в попытке заручиться поддержкой этого шага.

Напомним, министры юстиции из разных стран мира в марте примут участие во встрече в Великобритании, где обсудят практическую поддержку Международного уголовного суда по его расследованиям военных преступлений в Украине.

В конце прошлого года украинские судьи начали в Британии подготовку для проведения судебных процессов по военным преступлениям российских военных.

Источник