Скандальный друг Украины: сохранит ли Словения проукраинскую политику

Среда марта. Российские войска еще остаются вблизи Киева, и никто на Западе не знает, чем завершится эта атака.

Именно поэтому крайне важным сигналом от Европы стал визит в украинскую столицу глав трех правительств стран ЕС – первое с начала войны и единственное, что состоялось до российского отступления.

Одним из премьеров, посетивших тогда Киев, был Янез Янша – глава правительства Словении.

Примечательно, что до сих пор Словению не относили к кругу близких друзей Украины. Тем не менее Янша поддержал передачу Киеву оружия, предоставление Украине европейской перспективы, а также объявил, что маленькая Словения готова принять 200 тысяч украинских беженцев.

Впрочем, прошло чуть больше месяца, и на парламентских выборах в Словении партия Янши занимает только второе место без шансов сформировать коалицию.

 

Не означает ли это коррекцию внешнего курса Словении?

Особенно учитывая, что новым премьером должен стать лидер партии, «перезапущенной» только в начале этого года, который обещает до этого пересмотреть многие решения своего предшественника. В том числе и в сфере наружной политики.

«Наверное, я буду первым премьер-министром, который выиграет (выборы) дистанционно», – шутит победитель выборов Роберт Голоб.

Накануне голосования он заболел COVID, поэтому должен был уединиться в наиболее важные дни избирательной кампании.

Несмотря на это, его партия «Движение Свобода» неожиданно получила на парламентских выборах 34,5%, более чем на 11 процентных пунктов, опередив партию действующего премьера – Словенскую демократическую партию (23,5%).

Примечательно, что опросы накануне дня голосования, хотя и прогнозировали победу «Движения Свобода», однако оценивали разрыв между лидерами только в пределах пары пунктов. А это давало партии премьера шанс на формирование коалиции, привлекая к ней своего привычного партнера – христианских демократов.

Теперь такой шанс уже нет.

Роберт Голоб уже объявил, что собирается левоцентристская коалиция с социал-демократами и партией «Левица». Альянс с одной из этих сил будет достаточно для получения большинства, однако Голоб стремится сформировать достаточный запас голосов.

Социал-демократы уже предварительно согласились на коалицию. Однако даже если что-то будет им мешать, президент Словении Борут Пахор уже объявил, что предоставит мандат на формирование правительства именно лидеру победившей партии.

В конце концов свое поражение уже признали и в Словенской демократической партии Янеза Янши, заявив, что готовятся к продолжению своей работы уже в оппозиции.

Поэтому смена власти в Словении неизбежна. Однако стоит посмотреть, почему это стало возможным и что это значит для Украины?

«Эта страна всегда была ориентирована на Западную Европу, и я убежден, что мы вернемся к нашей семье», — заявлял во время избирательной кампании Роберт Голоб.

Дело в том, что если в нашей стране Янез Янша более известен своими проукраинскими заявлениями, то в ЕС он вызывает совсем другие ассоциации.

Янша – правый политик (или правопопулист, как обвиняют его оппоненты), известен своей антимиграционной риторикой. Это сближает его с венгерским премьером Виктором Орбаном – вдобавок оба главы правительств называют себя друзьями.

Кроме того, Янша – единственный из лидеров ЕС, публично выражавший сомнение в честности победы на президентских выборах в США Джо Байдена, долгое время поддерживая Дональда Трампа.

Словенцам он запомнился жесткими ограничениями во время пандемии коронавируса – Словения установила строгие карантинные запреты, спровоцировавшие массовое движение сопротивления.

Кстати, название партии-победителя – «Движение Свобода», Gibanje Svoboda, можно также понять как «Свобода движения», то есть эта прямая ссылка на борьбу граждан против короновирусного карантина.

Часто говорят, что именно эти ограничения и «похоронили» рейтинг Янши. Впрочем, следует упомянуть и другие причины.

«Репортеры без границ» по результатам прошлого года назвали Словению антилидером в регионе Центральной и Западной Европы.

Это предполагаемый результат: ведущие словенские СМИ, преимущественно левого толка, годами критикуют Яншу и его правоконсервативную политическую силу, а сам Янша годами спорит с ведущими медиа и отдельными журналистами.

Это хроническое противостояние постоянно создавало проблемы для правительства Янеза Янши на уровне ЕС и теперь очевидно отразилось и на результатах выборов.

Следует упомянуть и обвинения в коррупции и других злоупотреблениях в адрес чиновников из команды Янши

Поэтому аргумент «Движения свободы», что нынешнее голосование стало «референдумом о наличии в стране демократии», имеет свои основания.

Роберт Голоб вернулся в политику в прошлом году, после того как правительство отказалось поддержать его кандидатуру на очередной срок руководства государственной энергокомпанией GEN-I.

Вскоре после этого Голоб вышел на пресс-конференцию вместе с бывшим союзником Янши, бригадным генералом Антоном Крковичем, который рассказал о плане ближайшего окружения премьера избавиться от руководителя GEN-I.

Впоследствии высокое жалование, полученное в GEN-I, было одним из ключевых инструментов критики Голоба.

Впрочем, для работы в бизнесе у Голоба был опыт в политике – дважды он был заместителем председателя разных партий и даже вероятным кандидатом на должность премьера.

Казалось, этого должно быть достаточно, чтобы иметь представление о взглядах потенциального премьера.

Впрочем, начав кампанию радикальным либералом, Голоб постепенно смягчал свою риторику и добавлял туда социальные нотки. Также он делает акцент на экологии (неслучайно до прихода Голоба его партия называлась Партией зеленых), а также цифровой трансформации, обещая, что это способно вывести страну на путь успеха.

Гораздо важнее, что Голоб обещал радикально пересмотреть внешний курс Словении.

Правда, это заявление было сделано по конкретному поводу – из-за очень старого и острого спора с соседней Хорватией по распределению акватории в Пиранском заливе.

По Украине Голоб заявляет, что продолжит курс Янши в поддержку Киева и наложение санкций на РФ, однако «не собирается использовать это ради политического пиара».

Последнее заявление нужно объяснить отдельно.

Поддержка Украины и противодействие агрессии РФ стала одной из ключевых тем предвыборной кампании Янши. Как уже отмечалось, он активно поддержал передачу Киеву оружия, предоставление Украине европейской перспективы, а также принятие украинских беженцев.

Это существенно отличает Яншу от большинства европейских правопопулистов, наиболее часто являющихся (или, по крайней мере, до начала российской агрессии против Украины) симпатиками Владимира Путина. Исключений из этого правила только два: Янша и правящая польская партия «Право и справедливость».

В отличие от премьера Голоб пытался не комментировать внешнеполитические темы, сосредоточившись на внутренних вопросах.

Эта стратегия оказалась удачной, но теперь будущему премьеру придется определяться и по этому вопросу.

Вероятно, при новом правительстве Словения останется в кругу друзей Украины и не станет тормозом для ужесточения санкций против РФ.

Но будет ли новый премьер действовать так же решительно, как действовал Янез Янша?

Станет ли голос Словении более осторожным и умеренным?

К сожалению, такая возможность кажется очень высокой. Скорее всего, новое правительство Словении будет более сдержано в поддержке Украины.

Конечно, у премьера Голоба будет мощная оппозиция, которая потребует от него более решительных шагов на помощь Украине.

Но, как показали выборы, словенское общество, в целом поддерживающее Украину, все же преимущественно придерживается мнения о том, что власти Словении должны быть более умеренными в украинском вопросе.

Авторы:

Юрий Панченко, редактор «Европейской правды»,

Наталья Ищенко, журналист, редактор портала «Балканский обозреватель»

Источник