«Списывают своё плохое настроение на погоду»: Мясников развенчал мифы о метеозависимости


Такого понятия как метеозависимость, просто не существует, и многие люди предпочитают списывать своё плохое настроение на ухудшение погодных условий. Как сообщает Replyua.net, такое заявление прозвучало от известного доктора и телеведущего Александра Мясникова. Он подчеркнул, что связи между погодными условиями и самочувствием человека просто не существует.

«То, что мы хандрим на погоду, — это мы просто позволяем себе хандрить. Если вам беспричинно плохо, у вас слабость, болит голова, давление — противопоставьте что-нибудь этому. Не оставайтесь зябнуть, упражнение какое-нибудь сделайте», — заявил доктор. По его словам, в то же время нужно признать, что у некоторых людей существуют особые механизмы, которые будут по-разному функционировать от каких-либо факторов наружной среды.

Мясников подчеркнул, что речь идёт о людях с какими-то тяжелыми травмами, полученными в прошлом, и многие из них действительно жалуются на болевые ощущения в тот момент, когда начинают меняться погодные условия. Такое явление действительно существует, и пациенты со старыми ранами умеют предсказывать погоду, однако у человека такие механизмы выражены намного слабее, чем у животных, поэтому с научной точки зрения нельзя давать им объективную оценку.

Источник