США добавили летавшие в Россию иранские грузовые самолеты в список экспортных нарушений

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Министерство торговли США в понедельник заявило, что добавит три обслуживающих россию иранские грузовые самолеты в список самолетов, нарушающих экспортный контроль США в соответствии с санкциями администрации Байдена. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Используя коммерчески доступные данные, Министерство торговли обнаружило, что самолеты Boeing 747, эксплуатируемые Mahan Air, Qeshm Fars Air и Iran Air, перевозили товары, в том числе электронику, в Россию, явно нарушая строгий экспортный контроль, связанный с ее вторжением в Украина. По словам ведомства, это первые три идентифицированных иранских самолета.

Департамент предупредил, что любая заправка, техническое обслуживание, ремонт, запасные части или услуги нарушают экспортный контроль США и подвергают компании принудительным действиям США.

Иран официально заявил о намерении расширить сотрудничество с россией в авиационной сфере, поставив запасные части для самолетов, сообщило министерство торговли.

По словам ведомства, с учетом дополнений в список попали 183 самолета за явные нарушения экспортного контроля США. Три иранских авиакомпании, обнаруженные в понедельник, уже подверглись ряду ограничений со стороны правительства США.

Помощник министра торговли по контролю за экспортом Мэтью Аксельрод сказал, что «контроль США, особенно в отношении таких товаров, как электроника и детали самолетов, взорвал оборонно-промышленную базу России, серьезно ограничил доступ к мировой экономике».

«Когда Россия попытается задействовать страны-изгои, такие как Иран, чтобы заполнить то, что отрезало международное сообщество, мы примем меры, чтобы пресечь такие попытки и разрушить такие связи», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: россия начинает разбирать самолеты на запчасти из-за санкций

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x