В партии Шольца опасаются прихода правых к власти в Италии

Глава Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбейль в понедельник заявил, что победа правой коалиции на парламентских выборах в Италии будет плохой для страны и европейского сотрудничества.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

«Мы смотрим на выборы в Италии и говорим, что там на кону многое. Вопрос не просто в том, кто будет возглавлять Италию — а в том, что это также задаст движение для Европы», — сказал Клингбейль журналистам после встречи с лидером итальянской Демократической партии Энрико Летт.

Лидер немецких социал-демократов прямо обвинил главу «Братьев Италии» Джорджию Мэлони в распространении дезинформации о Германии и сближении с «антидемократическими» силами вроде премьера Венгрии Виктора Орбана.

В то же время, добавил Клингбейль, подход Летты к сотрудничеству с другими странами Европы поможет решить проблему высоких цен на газ и покончить с зависимостью от российских энергоносителей.

Глава крупнейшей фракции Европарламента публично поддержал Берлускони на выборах в Италии

«Италии лучше с Энрико Леттой во главе, а не правыми популистами и неофашистами», – заявил германский политик.

Как известно, 25 сентября в Италии состоятся досрочные парламентские выборы после падения проукраинского правительства технократов Марио Драги, и ожидаемая победа правых сил может повлиять на позицию Италии по поддержке Украины.

Впрочем, сама Джорджия Мелони, которая со значительной вероятностью возглавит правительство, занимает более умеренную позицию относительно внешней политики и войны в Украине, чем ее ультраправые соратники.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ультраправа, поддерживающая Украину: что известно о ключевой кандидатке в премьеры Италии.

Источник