США наложили санкции на покрывавшую криминалитет прокурорку из Боснии и Герцеговины.

Министерство финансов США в понедельник сообщило о введении санкций против государственной прокурорки Боснии и Герцеговины Дианы Каймакович за «соучастие в коррупции и подрыве демократических процессов и институтов на Западных Балканах».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-релиз американского Минфина.

Каймакович называют «нагло коррумпированной прокуроршей, имеющей связи с преступными организациями». Ее имя фигурировало в разговорах, которые велись представителями криминалитета в защищенном приложении Sky ECC, которые используют преступники по всему миру.

«Поддерживая наркоторговцев и других преступлений, Каймакович помогала скрывать доказательства, предупреждала судебные преследования и другими способами способствовала уголовной деятельности в обмен на личную выгоду. Она также пыталась заблокировать расследование по ее вероятным уголовникам», — утверждается в сообщении.

Санкции означают, что все имущество и активы боснийской прокурорки, расположенные в США или находящиеся во владении или под контролем граждан США, замораживаются, а транзакции с ее участием – запрещаются.

В начале августа – после того, как имя Каймакович выплыло в переписке криминалитета – новый исполняющий обязанности государственного прокурора БиГ перевел прокурорку в отдел военных преступлений. До этого Каймакович возглавляла отдел по борьбе с коррупцией в боснийской прокуратуре.

Напомним, Каймакович – не первая боснийка, попавшая под американские санкции. В июне их наложили также на входящего в состав БиГ президента Федерации Босния и Герцеговина Маринка Чавары и министра здравоохранения Республики Сербской Алена Шеранича из-за «подрыва Дейтонских мирных соглашений и демократических процессов и институтов».

В комментарии Balkan Insight исполняющий обязанности главного государственного прокурора Миланко Кайганич сообщил, что прокуратура возбудила дело в отношении всех лиц, попавших в санкционный список США, и будет собирать доказательства вместе с американскими коллегами.

Каймакович пока баллотируется в должность главного государственного прокурора БиГ. Однако подряд Высшего судебного и прокурорского совета Боснии и Герцеговины, который является органом судебного надзора в стране, попросил упразднить процесс отбора. Предполагается, что голосование по этому вопросу состоится в четверг.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Босния на разрыв: почему политический кризис дошел до уровня, угрожающего даже существованию государства.

Источник