США наложили санкции на россиянина и белорусскую за коррупцию с гватемальскими шахтами

Государственный департамент и министерство финансов США ввели санкции против россиянина и белоруска за «акты коррупции, угрожающие Соединенным Штатам» в горнодобывающем секторе Гватемалы.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении Минфина США.

Россиянин Дмитрий Кудряков и белорусская Ирина Литвинюк якобы руководили многочисленными схемами взяточничества в течение нескольких лет с участием политиков, судей и государственных чиновников, заявило в пятницу министерство финансов.

«Мы вместе с народом Гватемалы и поддерживаем защиту природных ресурсов страны от внешней эксплуатации», — говорится в заявлении министра финансов США Брайана Нельсона, — «Мы будем использовать наши инструменты для того, чтобы помочь коррумпированным дельцам ответить за хищение средств гватемальского народа».

В заявлении Государственного департамента США говорится, что санкции против двух лиц и трех связанных с ними организаций «направлены на вопиющую российскую коррупционную сеть, чтобы разрушить ее эксплуататорскую практику в горнодобывающей промышленности Гватемалы».

Под санкции попали компании Compania Guatemalteca de Niquel, Compania Procesadora de Niquel и Mayaniquel.

По данным Министерства финансов США, эти компании функционируют как дочерние предприятия инвестиционной группы «Солвей», которую Минфин называет российским предприятием, эксплуатирующим гватемальские шахты с 2011 года.

Кудряков является руководителем горнодобывающей деятельности Solway в Гватемале.

Источник