В Белом доме отрицали давление на Украину по поводу переговоров с РФ

Белый дом заявил в пятницу, что только президент Украины Владимир Зеленский может принять решение о начале мирных переговоров с Россией, отвергнув мнение о том, что США давят на Киев для переговоров.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AFP.

«Мы все согласны с тем, что дипломатическое урегулирование путем переговоров — это следующая лучшая вещь после того, как Путин просто выведет свои войска», — заявил представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби.

«Мы также сказали, что Зеленский сам должен определить, готов ли он к переговорам и когда и как эти переговоры будут выглядеть», — сказал Кирби.

«Никто из Соединенных Штатов не давит и не подталкивает его к столу переговоров» – добавил он.

Этот комментарий прозвучал через два дня после того, как главный генерал Пентагона, глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, предположил, что после больших побед на поле боя и значительного ослабления российских сил Киев может воспользоваться этим и начать переговоры о прекращении войны.

Милли отметил, что маловероятно, что украинские силы смогут вскоре отвоевать все оккупированные Россией земли, особенно Крым, захвативший Москва в 2014 году.

Но Кирби подчеркнул, что никакого давления нет и что США не предпринимают собственных действий.

«Мы не собираемся вести дискуссии с россиянами о прекращении войны в Украине без участия Украины в этом разговоре», – сказал он.

«Эти разговоры не проходят, потому что президент Зеленский четко дал понять, что он не готов к этому», — отметил Кирби.

«И вы не можете винить его, – сказал он о Зеленском, – потому что Москва сама указала, что не готова к переговорам.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин обсудили зерновой коридор и необходимость дипломатических переговоров между Киевом и Москвой.

Эрдоган заявил, что затягивание войны между РФ и Украиной повышает риски, поэтому важно возобновление дипломатических переговоров.

Источник