США планируют провести «откровенный разговор» с Китаем по поводу войны в Украине

КИЕВ. 6 июля. УНН. Госсекретарь США Энтони Блинкен проведет откровенный разговор о войне в Украине со своим китайским коллегой Ван I во время саммита G20 в Индонезии, посвященном последствиям полномасштабного вторжения России. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Bloomberg.

Цитата

«У нас был ряд переговоров на высоком уровне с нашими китайскими коллегами относительно того, чего мы ожидаем не только от Китайской Народной Республики, но и от всех ответственных членов международного сообщества по поводу жестокого вторжения России в Украину. Думаю, это будет еще одна возможность откровенно поговорить по этому поводу и передать наши ожидания относительно того, чего мы ожидаем от Китая в контексте Украины», – сказал помощник секретаря США по делам экономики и бизнеса Рамин Толуи.

Подробности

Блинкен отправляется на Бали, чтобы принять участие во встрече министров иностранных дел G20, прежде чем приехать с визитом в Таиланд. Встреча с представителем Китая, которая запланирована на субботу, будет первой личной встречей между ними с октября на фоне обострения геополитического напряжения между США и Китаем, объявившего о «безграничной» дружбе с россией непосредственно перед вторжением России в Украину.

Во время разговора с китайским коллегой Блинкен планирует подчеркнуть приверженность США «интенсивной дипломатии» с Пекином и важность «ответственно управлять интенсивной конкуренцией» между двумя странами, сказал министр по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк. Он добавил, что Соединенные Штаты хотят сделать все возможное, чтобы «предотвратить любой просчет, который мог бы нечаянно привести к конфликту и конфронтации».

Добавим

Блинкен будет руководить усилиями на встрече G20, члены которой представляют примерно 80% мирового ВВП, чтобы сосредоточить внимание на роли вторжения россии и действенной блокады украинского экспорта зерна в разжигании международного продовольственного кризиса.

Как сообщили, госсекретарь не намерен встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на саммите.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x