Венгрия не снабжает оружие Украине, чтобы Россия не обстреливала венгров на Закарпатье — Сийярто

Венгрия отказалась участвовать в поставках западного оружия Украине, чтобы не подвергать опасности российских обстрелов венгров, проживающих на Закарпатье.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью CNN, пишет «Европейская правда».

«150 тысяч венгров живут в западной части Украины. Очевидно, что в случае снабжения нами оружия эти поставки будут целью россиян для обстрелов. Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам обитания венгров. Мы должны принимать во внимание безопасность Венгрии и венгров», — сказал Сийярто.

Министр заявил, что после этого решение венгерско-украинская часть границы является самым безопасным вариантом пересечения. «Поэтому Международный Красный крест ведет свою логистику из Венгрии», – сказал он.

Сийярто также заявил, что Венгрия столкнулась с самой большой гуманитарной нагрузкой в ​​истории страны.

«Мы приняли 630 тысяч беженцев из Украины. Мы хорошо заботимся о них, предлагаем работу тем, кто остается надолго, и образование для детей. Мы не ожидаем, что кто-то скажет спасибо венграм. Но ждем одной вещи: не провоцировать нас, не винить нас, не говорить о нас плохо только потому, что мы приняли одно решение — не участвовать в доставке вооружения. Почему? Потому что мы соседствующие страны. Для нас главная цель — не быть вовлеченными в эту войну каким-либо образом», — сказал он.

Напомним, Сийярто также сказал, что Венгрия в ближайшие несколько лет не сможет найти замену нефти и газа из России.

Источник