США вслед за ЕС вводят санкции против России из-за дела Навального

КИЕВ. 2 марта. УНН. Администрация президента США Джозефа Байдена во вторник объявила о новых санкциях в отношении России в ответ на отравление и заключение российского оппозиционера Алексея Навального. В санкционный список вошли семь российских чиновников, передает УНН со ссылкой на The Hill.

Детали

По словам высокопоставленных официальных лиц из администрации, США вводят санкции «в отношении семи членов правительства России и определила нескольких организаций, причастных к производству биологических агентов», пишет издание.

Санкции США, как указано, касаются российских официальных лиц и российского исследовательского центра, которые попали под санкции Евросоюза в октябре прошлого года в связи с отравлением Навального в августе 2020 года.

«Санкции, которые координируются с партнерами по ЕС, были введены после того, как разведывательное сообщество пришло к выводу с «высокой степенью уверенности» в том, что сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок» для отравления Навального в августе прошлого года», — заявили представители администрации Байдена, отмечает издание.

«Мы посылаем России четкий сигнал о том, что применение химического оружия чревато последствиями», — сказал высокопоставленный представитель администрации США.

Администрация Байдена также уведомляет Конгресс США о том, что отравление Навального повлекло за собой дальнейшие санкции в соответствии с законом США о контроле над химическим и биологическим оружием и о запрете его военного применения с 1991 года.

Дополнение

2 марта Европейский Союз официально ввел санкции из-за заключения российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Контекст

2 февраля суд изменил Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» на реальный срок.

17 февраля ЕСПЧ постановил, что российские власти должны немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального в соответствии с правилом 39 Регламента суда — о применении обеспечительных мер. Глава Минюста РФ Константин Чуйченко требование ЕСПЧ назвал необоснованным, неправомерным, а также сознательно невозможным.

После этого, 20 февраля, Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции заменить российском оппозиционному политику Алексею Навальному условный срок лишения свободы на реальный по делу «Ив Роше», при этом зачислив в срок время, проведенное им под домашним арестом.

Источник