США запускают программу по сбору и анализу доказательств военных преступлений России в Украине

КИЕВ. 17 мая. УНН. Государственный департамент США во вторник объявил о запуске новой программы по сбору и анализу доказательств военных преступлений и других преступлений, предположительно совершаемых Россией в Украине, поскольку Вашингтон стремится обеспечить привлечение Москвы к ответственности за свои действия. Об этом пишет ссылаясь на Reuters.

Президент США Джо Байден ранее обвинил россию в «военных преступлениях», совершенных в Украине, и подчеркнул свою решительность привлечь Москву к ответственности за развязывание величайшей наземной войны в Европе со времен Второй мировой войны.

Подробности

В заявлении Госдепартамента говорится, что так называемая Обсерватория конфликтов будет заниматься документированием, проверкой и распространением свидетельств открытых источников о действиях россии в Украине. Отчеты и анализы будут размещены на веб-сайте Conflict Observatory.

Государственный департамент США заявил, что новая программа, которая создается с первоначальными инвестициями в 6 миллионов долларов, будет анализировать и хранить информацию, включая спутниковые снимки и распространяемую в социальных сетях информацию, чтобы ее можно было использовать в текущих и будущих механизмах подотчетности.

«Эта новая программа по наблюдению за конфликтами является частью ряда усилий правительства США как на национальном, так и на международном уровнях, направленных на обеспечение ответственности за ужасающие действия России в будущем», — говорится в заявлении.

Государственный департамент сообщил, что программа является результатом сотрудничества с компанией Esri, занимающейся географическими информационными системами, Лабораторией гуманитарных исследований Йельского университета, Смитсоновской культурной инициативой по спасению и PlanetScape Ai, добавив, что в будущем финансирование будет поступать по Европейской инициативе.

Дополнение

россия совершает зверства и жестокости по отношению к гражданскому населению во время вторжения. Ранее Генпрокуратура Украины заявила, что обнаружила более 10000 возможных военных преступлений.

В пятницу украинский суд провел предварительное слушание по первому делу о военных преступлениях, после того как взятому в плен российскому солдату было предъявлено обвинение в убийстве 62-летнего гражданского лица.

россия разбомбила города, превратив их в руины, и сотни гражданских тел были обнаружены в братских могилах. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила на прошлой неделе, что на сегодняшний день в Киевской области обнаружено 1000 тел.

Международный уголовный суд (МКС) заявил 25 апреля, что примет участие в общей группе с прокурорами Украины, Польши и Литвы, расследующей обвинения в военных преступлениях против российских войск.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x