Стоят 50-градусные морозы: в Якутске власти РФ оставили людей замерзать без отопления

Россия 31 декабря весь день и ночь запускала по Украине ракеты и дроны, чтобы оставить украинцев на Новый год в холоде и мраке, но без отопления остался российский Якутск, который никто не бомбил. Из-за аварии на электроподстанции утром 1 января без тепла в 50-градусные морозы остались около тысячи российских семей.

Из-за бешеного холода в домах уже полопались батареи, замерзли канализационные трубы и септик, власти же отказались делать хоть что-то – и бросили россиян замерзать. Об этом сообщают российские Telegram-каналы.

Так, по данным канала «Сеятель ветра», авария в Якутске (Республика Саха) произошла еще утром 1 января.

«В Якутске тысяча семей осталась без тепла из-за аварии на электроподстанции 1 января. В домах лопнули батареи, замерзли канализационные трубы и септик. Власти признали, что вины жителей в этом нет. Но менять батареи и возмещать стоимость испорченного имущества отказались. Людей бросили замерзать, практически в 50-градусный мороз. Теперь люди волнуются, что дома промерзнут и потребуется капремонт. Те, кто остался дома и имеет генераторы, не может согреться даже с их помощью», – пишет паблик.

Все три дня после аварии, включая 3 января, температура в городе достигает почти 50 градусов ниже нуля.

Не заботит местную власть судьба не менее тысячи российских семей в Якутске.

«Власти бросили 1000 семей в критической ситуации и ничего не делают, чтобы исправить ситуацию. Зато на российских телеканалах продолжают снимать ролики и рассказывать о замерзающей Европе. Все как всегда, главное, чтобы «соседи» страдали, а на своих людей наплевать», – пишет «Сеятель ветра».

К слову, всего на одну массированную ракетную атаку по Украине Россия может тратить до 1 миллиарда долларов. Денег же на то, чтобы спасти своих граждан от замерзания, у «сверхдержавы» не нашлось: ей нужно уничтожать чужую страну.

Как сообщают местные источники, порадоваться «замерзающей Европе», о которой трубят все российские центральные телеканалы, с особым рвением могут жители микрорайона «Сатал». Они вместе с жителями еще двух микрорайонов Якутска также в полной мере ощутили, каково это – сидеть без света.

«В Якутске в микрорайоне частной застройки «Сатал» ночью 1 января ушел свет, в результате чего люди остались без тепла в минус 40 градусов. Электричества не было с 7 утра почти до 17 часов вечера, то есть почти 10 часов. Итого пострадало свыше 50 домов. Свет ушел не только в «Сатале», но и в Мархе и Тулагино. Предварительная официальная причина – поврежден электросиловой кабель от подстанции «Сатал», – пишет местный новостной паблик.

При этом и коммунальным службам, и региональным властям глубоко плевать на то, что происходит в городе.

«Коммунальные службы Якутска не торопятся устранять последствия аварий, которые произошли в новогодние праздники. Так, прорвало компенсатор по улице Чернышевского, в результате чего образовалась огромная сосулька. Регулярно протекает канализация. Так, прорвало трубу по улице Ярославского возле ТЦ «Проспект». Отметим, что течь в данном месте образуется регулярно. Также течь образовалась под домом по Ярославского, 6/2, на котором красуется надпись «Za Россию!» – подметили авторы еще одного паблика города Якутск.

Популярное сейчас:

Источник