В ЕС приблизились к согласию относительно того, как регулировать въезд из Китая из-за ситуации с COVID-19

Министры здравоохранения стран ЕС во вторник обсудили скоординированные мероприятия в отношении прибывающих из Китая путешественников, где после ослабления коронавирусных ограничений наблюдается всплеск заболеваемости.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

ЕС предлагает Китаю бесплатные вакцины против COVID-19 на фоне вспышки заболеваемости

Представители стран ЕС, Европейской комиссии, Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний и Всемирной организации здравоохранения приблизились к консенсусу по поводу тестирования путешественников из Китая перед выездом, усиления мониторинга сточных вод из самолетов и усиления внутреннего надзора за распространением вируса.

Как сообщила европейская комиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес, члены ЕС «сошлись» на этих мероприятиях, а их обсуждение продолжится в среду на заседании Интегрированной политической группы кризисного реагирования – механизма Совета ЕС по реагированию на кризисные ситуации.

Представитель Еврокомиссии уточнил Politico, что подавляющее большинство стран поддержало проект Еврокомиссии, предусматривающий проведение тестирования перед выездом из Китая, масочный режим на таких авиарейсах и повышенную бдительность ЕС по тестированию и вакцинации.

ЕС предлагает Китаю бесплатные вакцины против COVID-19 на фоне вспышки заболеваемости

Согласование совместных действий стран ЕС в ответ на всплеск COVID-19 в Китае началось только после того, как несколько стран-членов ввели собственные ограничения, несмотря на обещания улучшить сотрудничество во время первой волны пандемии, отмечает издание.

Напомним, во многих странах мира размышляют над специальными правилами для путешественников из Китая после того, как радикальный разворот китайских властей от драконовских ограничений до их отмены спровоцировал масштабный рост заболеваемости.

Среди стран ЕС пока нет согласованной позиции. Некоторые уже ввели требование теста для пассажиров авиарейсов из Китая, на уровне блока продолжается дискуссия.

Источник