Суд Бельгии признал конституционным ограничения во время пандемии COVID-19

Конституционный суд Бельгии в четверг принял, что закон, принятый страной в борьбе с пандемией коронавируса, соответствует основному закону и может «служить правовой основой в случае возможных будущих пандемий».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

«Закон о пандемиях» вступил в силу в Бельгии в августе 2021 года. Оно позволяет правительству вводить чрезвычайное положение в случае эпидемии – то есть, если инфекционное заболевание может поразить большое количество людей в стране вплоть до перегрузки системы здравоохранения.

Чрезвычайное положение предполагает ряд карантинных мер, широко применявшихся во время пандемии COVID-19: ограничение въезда в страну, ограничение свободы собраний и закрытие некоторых общественных мест и т.д.

При этом такое чрезвычайное положение может быть объявлено на срок до трех месяцев, после чего бельгийское правительство должно провести повторную оценку состояния системы общественного здоровья.

В Италии расследуют действия бывшего премьера во время вспышки COVID-19 в Ломбардии

Строгие меры в соответствии с «законом о пандемии» вызвали массовые протесты по всей Бельгии, которые иногда перерастали в насилие, когда десятки тысяч человек выходили на улицы и вступали в стычки с полицией.

«Мы тщательно подготовились к будущему, и в случае новых пандемий мы будем готовы, даже если мы, конечно, надеемся, что нам никогда не придется применять это решение», – прокомментировала министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден.

В других странах Европы, как известно, конституционные суды вынесли разные решения по мерам, направленным на борьбу с коронавирусом.

Верховный суд Испании в 2021 году постановил, что два чрезвычайных положения, объявленные правительством в марте и ноябре 2020-го с целью введения строгой изоляции и комендантского часа, были неконституционными.

В Германии Федеральный конституционный суд постановил, что правительственные меры реагирования на пандемию, которые предусматривали закрытие школ и комендантский час весной 2021 года, были законными и пропорциональными из-за «ситуации чрезвычайного риска пандемии».

Источник