Арестович рассказал, что сегодня происходило в Брянской области

На данный момент не ясна полная картина происшедшего 2 марта на территории Брянской области РФ. Настораживает, что СБ РФ перенес заседание в такой чрезвычайной ситуации. И это очень похоже на попытку выиграть время, когда что-то пошло не так.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook заявил бывший советник главы ОП Алексей Арестович, комментируя противоречивую информацию российских СМИ о «действиях украинских диверсантов».

«Экстренное заседание Совета безопасности РФ настолько экстренное, что его перенесли на завтра», — с сарказмом отметил он.

По словам Арестовича, ни «украинские ДРГ», ни российские партизаны, сражающиеся с режимом Путина, не берут заложников и не расстреливают школьные автобусы, поскольку у них другие ценности и цели.

Он отмечает, что на данный момент есть две основные версии случившегося.

Версия 1. Провокация ФСБ. Обвинить Украину в террористических действиях, попытаться сформировать общественное мнение в мире. Попытка провалится. Кремлю уже не верит никто и нигде. Попытка сформировать общественное мнение в РФ. Возможные цели: ужесточение режима в самой РФ (введение элементов чрезвычайного и / или военного положения, передача чрезвычайных полномочий силовикам), вторая — оправдать новую волну мобилизации / объявление войны. Украинцам не стоит бояться возможной эскалации либо эскалировать. Кремлю особо нечем уже, да и некуда.

Из оставшегося в арсенале у Путина:

— общая мобилизация,

— попытка ударов по руководству Украины,

— еще одна/несколько попыток ракетных ударов.

Мобилизация добьет экономику и социальную политику РФ, но не даст существенного прироста боеспособности (нечем вооружать), руководство Украины они не достанут, ракетные удары отразят.

Вариант второй: «Действия российских партизан». Некие российские партизаны реально начали то, что декларировали в видео, — вооруженную борьбу с режимом Путина на территории РФ за освобождение России. Тогда Кремль их безусловно объявит террористами, а Украину — поддерживающей террористов. Возможные действия Кремля те же, но с бОльшим акцентом на внутреннюю политику.

«В любом варианте вовне Кремлю уже поднимать ставки особо некуда, они и так используют в Украине 97 % наземных войск, а ядерный шантаж не пройдет из-за позиции прежде всего Китая и Индии — двух важнейший (и последних) политических и экономических партнеров РФ. Позавчерашнее совещание Путина и ФСБ, грозные заявления о том, что «…сепаратизм не пройдет», показывает, что российское руководство выбрало путь ужесточения внутреннего террора еще до «…Брянского инцидента». Ну что ж, значит российские партизаны станут еще жестче и решительнее», — подчеркнул Арестович.

Популярное сейчас:

Источник