В Белграде – протесты из-за увольнения прокуроров по резонансному коррупционному делу

В центре Белграда в четверг днем ​​состоялся мирный протест нескольких сотен сторонников оппозиции и правозащитников из-за смены двух заместителей прокурора, которые расследовали резонансное дело о коррупции в государственной электроэнергетической компании EPS.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

На прошлой неделе старший прокурор по делу Ненад Стефанович отстранил двух своих заместителей – Бояну Савович и Жасмин Паунович. Расследование под их руководством выявило хищение у EPS на 7,5 миллиона долларов и арест шестерых подозреваемых.

Руководство прокуратуры Сербии официально сообщило, что Савович и Паунович были переведены на другие должности из-за «медленной работы» и по их собственным просьбам. Но протестующие ставят это утверждение под вопрос.

 

Фото: Reuters

Во время акции в четверг люди несли плакаты с надписью «Поддержка храбрых прокуроров», требовали восстановить Савович и Паунович в должности, а уволить Ненада Стефановича и государственной прокурорки Сербии Загорки Доловац.

Протест проходит на фоне прошлогоднего решения Сербии изменить конституцию, чтобы деполитизировать назначение прокуроров и судей. Это было одним из требований для дальнейшей интеграции страны в ЕС.

Международные и местные правовые эксперты заявили, что поправки стали шагом вперед, но недостаточным для того, чтобы гарантировать независимость сербской судебной системы от политического влияния.

Как известно, оппозиция обвиняет сербского президента Александра Вучича и его правящую Сербскую прогрессивную партию в автократии, коррупции, кумовстве, связях с организованной преступностью и подавлении свободы СМИ. И Вучич, и его партия это отрицают.

Источник