Мир должен готовиться к тому, чтобы война в Украине будет продолжаться — глава МИД Франции

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что международные лидеры должны готовиться к тому, что война в Украине будет продолжаться и учитывать ее долгосрочные последствия.

Об этом он заявил во второй день саммита G7 в Германии, пишет «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

Ле Дриан сказал, что теперь лидеры должны рассматривать войну в Украине как долговременный конфликт, который приведет к серьезным последствиям во всем мире.

«Я также хотел бы подчеркнуть, что сейчас мы должны иметь дело с продолжающимся конфликтом, и поэтому в долгосрочной перспективе мы будем иметь дело с последствиями этого конфликта на международном уровне, особенно в сфере продовольственной безопасности», — сказал он.

Министр добавил, что международные переговоры должны быть сосредоточены на росте цен на продукты питания, поскольку организации предупреждают о глобальном продовольственном кризисе, возникшем в результате войны в Украине.

Ле Дриан сказал, что страны G7 не воюют с Россией, но в этой войне «есть агрессор и жертва, и мы поддерживаем того, на кого нападают».

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, что французский лидер Эммануэль Макрон предлагал пойти на определенные уступки по отношению к украинскому суверенитету ради того, чтобы сохранить лицо Путину.

Источник