Только половина истребителей F-35 готова к выполнению задач – Bloomberg

КИЕВ. 30 марта. УНН. Лишь около половины парка истребителей Пентагона F-35 считаются пригодными для выполнения задач, что значительно ниже целевого показателя в 65%. Об этом сообщил руководитель программы Command, Control, Communications, Intelligence and Networks, генерал-лейтенант ВВС США Майкл Шмидт, пишет УНН со ссылкой на Bloomberg.

Подробности

По словам руководителя программы генерал-лейтенанта ВВС США Шмидта, по состоянию на февраль среднемесячный показатель готовности к выполнению задач во флоте США, который насчитывает более 540 истребителей F-35, составил 53,1%. Это означает, что они могут выполнять по крайней мере некоторые из необходимых миссий, таких как боевые, демонстрационные полеты, обучение и испытания.

Отмечается, что процент самолетов, способных выполнять все задачи — так называемый показатель полной готовности — составляет менее 30%, отметил Шмидт в письменных показаниях, подготовленных для слушаний в среду в подкомитете авиации Комитета по вопросам вооруженных сил Палаты представителей США.

«Это неприемлемо, и максимальное повышение боеготовности является моим главным приоритетом», — говорится в проекте выступления Шмидта.

Он добавил, что стремится повысить уровень боеготовности по меньшей мере на 10% в течение следующих 12 месяцев.

В 2020 году средний показатель полной боеготовности флота составлял около 39%, коэффициент частичной готовности — 69%. Коэффициент готовности самолетов, предназначенных для выполнения боевых задач, к концу 2022 финансового года составил 65%.

Сейчас непонятно, являются ли показатели готовности в прошлом месяце временными, или проявлением долгосрочной тенденции.

Дополнение

Как сообщалось ранее, причиной падения боеготовности были нехватка запчастей, а также более частые, чем ожидалось, поломки деталей и компонентов двигателей. Среди других проблем – длительное время ремонта, а также починка и частая замена силовых модулей двигателей Pratt & Whitney.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x