Топ-военный Британии впервые с 24 февраля встретился с российским атташе: говорили о рисках и эскалации

Глава комитета начальников штабов Великобритании, адмирал сэр Тони Радакин в понедельник провел встречу с военным атташе посольства России Максимом Еловиком.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила пресс-служба британского министерства обороны.

«Сегодня я встретился с российским военным атташе Максимом Еловиком в рамках текущих усилий по усилению военных каналов коммуникации с Российской Федерацией с целью урегулирования рисков и эскалации», – говорится в заявлении Радакина.

Чиеф обороны Стаффа, @AdmTonyRadakin_, met Russian Defence Attaché в Ministery of Defence today. pic.twitter.com/3GoZBfDXr9

— Ministry of Defence ?? (@DefenceHQ) September 26, 2022

Содержание разговора не уточняется; предположительно, речь шла об объявлении в России частичной мобилизации, попытке аннексии дополнительной части территории Украины и ядерном шантаже президента РФ. Российское посольство в Лондоне пока не сообщало о встрече с топ-военным Британии.

Это первая встреча Радакина с представителем посольства РФ с начала полномасштабного вторжения, о которой сообщалось публично.

Ранее глава комитета начальников штабов Великобритании заявил, что президент РФ Владимир Путин «проваливает все свои военно-стратегические цели» в Украине, однако война, вероятно, затянется надолго, несмотря на недавние успехи украинских военных.

Напомним, премьер Британии Лиз Трасс назвала «бряканьем оружием» ядерные угрозы президента РФ Владимира Путина и заявила, что этот шантаж «не сработает».

Источник