Власти Польши задержали подозреваемого в убийстве известного нидерландского журналиста

В Польше задержан 30-летний мужчина, подозреваемый в причастности к убийству известного нидерландского журналиста Петера Р. де Вриса в июле 2021 года.

Об этом в понедельник сообщила нидерландская прокуратура, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство АР.

Прокуратура заявила, что поляк был задержан по подозрению в содействии в подготовке атаки и, как полагают, во время нападения он проживал в нидерландском городе Роттердам.

Его лицо не было раскрыто в соответствии с правилами конфиденциальности. Голландские власти потребовали его перевода в Нидерланды.

Двое мужчин были арестованы неподалеку от Гааги вскоре после того, как Врис был застрелен. Они предстали перед судом за его убийство.

Прокуратура добивалась пожизненного заключения для них. Один из них — гражданин Польши Камиль Э. Еще один гражданин Польши был арестован в июле по подозрению в инструктировании двух мужчин, совершивших нападение.

В тот же день двое других подозреваемых были арестованы в Испании и на Кюрасао.

Де Вриса, одного из самых известных журналистов-расследователей Нидерландов, застрелили в Амстердаме 6 июля прошлого года. Он скончался девять дней спустя от полученных травм в возрасте 64 лет.

Де Врис проводил журналистские расследования и освещал множество громких дел, в том числе похищение пивного магната Фредди Хайнекена в 1983 году.

Ранее он находился под защитой полиции после получения угроз из-за его участия в уголовных делах как журналиста-расследователя и в суде.

Источник