Трибунал для Путина и компании: как ПАСЕ помогла Украине в наказании агрессора

На прошлой неделе в Страсбурге прошла весенняя сессия ПАСЕ – первая полноценная сессия после начала российского вторжения.

О принятых там резолюциях, содержание которых достаточно позитивно для Украины, читайте в статье специалиста по международному праву, помощника народного депутата Украины Леси Василенко Эрика Кучеренко Европейский пас ООН: как ПАСЕ помогает наказать Россию за агрессию.

На сессии ПАСЕ приняли две резолюции: «Последствия агрессии РФ: роль и реакция Совета Европы» и привлечение к ответственности виновных в международных преступлениях, совершенных во время агрессии РФ.

Их содержание достаточно позитивно для Украины. Ведь в них: (1) резко осуждаются действия РФ; (2) содержатся призывы к поддержке Украины как с точки зрения усиления оборонного потенциала, так и удовлетворения гуманитарных потребностей; (3) выражается поддержка создания фонда восстановления Украины; (4) отмечается обязательство всех государств-членов Совета Европы предотвращать преступления геноцида; (5) отмечается, что арестованные активы подсанкционных юридических и физических лиц РФ не могут быть возвращены России в смену режима и должны быть использованы для компенсации ущерба, причиненного агрессией РФ.

Но следует остановиться на двух идеях по резолюции о привлечении к ответственности виновных в международных преступлениях.

Во-первых, ассамблея призвала государства-члены Совета Европы «срочно создать специальный международный уголовный трибунал», который «не должен быть ограничен государственным иммунитетом или иммунитетом глав государств и правительств, как и других чиновников». Также ПАСЕ призвала Генеральную Ассамблею ООН поддержать создание такого трибунала.

Генассамблея ООН уже открыла внеочередную сессию по поводу российской агрессии в рамках механизма «Единство ради мира». Если в рамках такой сессии ГА ООН одобрит договор о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в совершении преступления агрессии с положением об отказе от иммунитета для руководителей государств – то этот трибунал, вероятно, сможет считать, что иммунитет для Путина и компании не действует .

А резолюция ПАСЕ поможет ГА ООН принять такое решение.

Во-вторых, ПАСЕ призвала Генассамблею ООН «запросить консультативное заключение Международного суда ООН о возможных ограничениях права вето постоянных членов Совета Безопасности ООН».

То есть о том, можно ли лишить Россию ее ключевого инструмента в Совбезе – права вето, который она использует для блокирования какой-либо реакции на свою агрессию против Украины со стороны этого органа ООН.

Появление таких креативных, но вполне реалистичных юридических конструкций в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы свидетельствует о начале глубоких изменений в международном праве.

Почти единодушная поддержка этих идей со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы продемонстрировала, что в мире зреет консенсус по привлечению агрессора к ответственности и преодолению безнаказанности постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Подробнее – в материале Эрика Кучеренко Европейский пас ООН: как ПАСЕ помогает наказать Россию за агрессию.

Источник