Турция работает над возможностью переговоров Зеленского и Путина – МИД

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил в понедельник, что Турция продолжает свои усилия по сближению президентов России и Украины для начала дипломатических переговоров по прекращению войны в Украине.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Токио, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Daily Sabah.

«В войне нет победителя. Чтобы закончить эту войну, скорее всего, придется вернуться за стол переговоров, как только обе стороны это осознают. Должен быть справедливый мир, особенно для Украины. Оккупированные территории – это территория Украины», — сказал Чавушоглу.

Он добавил, что «лидеров, желающих продолжения войны, также нужно убедить».

«Мы как Турция не теряем надежды, мы продолжим наши усилия. Наш президент продолжит контакты с Путиным и Зеленским, чтобы объединить двух лидеров, чтобы обеспечить принятие решений на уровне лидеров. Весь мир платит цену войны», — добавил Чавушоглу.

На прошлой неделе Чавушоглу заявил, что решение Путина о мобилизации не приближается к окончанию войны.

Министерство иностранных дел Турции осудило намерения России провести так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины, заявив, что это усложнит дипломатический процесс и чревато углублением нестабильности.

Между тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после прошедшего при его посредничестве обмена пленными между Украиной и РФ пообещал продолжать «телефонную дипломатию» с целью завершения войны.

Источник