Турция осудила дальнейшее ослабление США эмбарго на поставку оружия Кипру

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Министерство иностранных дел Турции в субботу «решительно» осудило заявление США о том, что они расширят рамки своего решения в 2020 году об отмене эмбарго на поставку оружия на Кипр. Об этом пишет Politico, передает УНН.

Раньше

Государственный департамент США заявил в пятницу, что госсекретарь Энтони Блинкен снял ограничения по торговле оборонными средствами для Кипра на 2023 финансовый год.

Госдеп добавил, что Кипр «выполнил необходимые условия в соответствии с законодательством, чтобы разрешить экспорт, реэкспорт и передачу оборонных изделий в Республику на 2023 финансовый год».

Президент Кипра Никос Анастасиадис в Твиттер приветствовал заявление США как «историческое решение, отражающее растущие стратегические отношения между двумя странами, в том числе в сфере безопасности».

Подробности

Этот шаг «противоречит принципу равенства двух сторон на острове», говорится в заявлении министерства. Это событие «еще больше укрепит непримиримую позицию кипрско-греческой стороны, что негативно повлияет на усилия по урегулированию кипрского вопроса, и это приведет к гонке вооружений на острове, нанося вред миру и стабильности в Восточном Средиземноморье», — сообщили в МИД. Турция.

Там призвали США пересмотреть решение и «проводить взвешенную политику в отношении двух сторон на острове».

Министерство Турции заявило, что «продолжит принимать необходимые меры для существования, безопасности и спокойствия киприотов-турков всеми средствами».

Дополнение

Кипр был расколот в результате турецкого вторжения в 1974 году, вызванного коротким переворотом, вдохновленным греками. С этого времени Кипром на юге управляет кипрско-греческая администрация, которую Анкара не признает.

США ввели эмбарго на поставку оружия в 1987 году, чтобы способствовать воссоединению острова и частично сняли его в сентябре 2020 года. Утратив доступ к американскому оружию, Кипр обратился к России с просьбой закупить ударные вертолеты Ми-35, танки Т-80 и зенитно-ракетные комплексы Тор-М1.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x